О болезни Такаясу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Как известно, болезнь Такаясу – это хронический гранулематозный артериит, поражающий аорту. Заболеванию могут подвергаться безымянная, сонная, подключичные артерии, а также дуга аорты. Не так часто легочная, чревная, почечная, коронарная, мезентеральная, подвздошная артерии.

В большинстве случаев недуг поражает женский пол возрастом до 30 лет, имеющих корни монголоидного происхождения. Болезнь начинается с воспаления в стенах аорты, при этом возбудитель этого процесса до сегодняшнего времени остается неизвестным. Основная версия – генетическое происхождение. Сегодня фото болезни Такаясу можно увидеть на многих Интернет-ресурсах.

История болезни на тему: болезнь Такаясу

Многочисленные книги по болезни Такаясу раскрывают течение болезни, поражающий стенки аорты и ключевых артерий, в которых образуются гранулематозные клетки, нарушающие нормальный процесс кровообращения в организме. История болезни на тему: болезнь Такаясу отмечает и симптоматику недуга:

  • головные боли и головокружение;
  • нарушение функции сна;
  • существенное снижение веса;
  • лихорадка, как при гриппе;
  • апатия;
  • общая слабость;
  • онемение рук или ног, болевые ощущения в области суставов.

Дополнительные симптомы формируются исходя из того, какие сосуды подвержены болезни более всего:

  • исчезает пульс при воспалении подключичных и сонных артерий, а также плечеголовного ствола;
  • проявляется атипичный стеноз при заболевании брюшной и грудной аорты;
  • симптомы 1-2-го вида могут сочетаться;
  • пораженные сосуды расширяются, отчего аорта удлиняется.

Синдром Такаясу способствует развитию болезней сердца, в частности стенокардии и ишиаса (отказ в работе сердечного клапана, проблемы с кровообращением в мозге и т.д.), без полноценного лечебного курса которых может наступить смерть.

Лечение болезни Такаясу в Астане и других городах

Здоровой образ жизни, правильное питание и диета не смогут полностью побороть данный недуг. Игнорирование лечения способствует прогрессированию болезни, с периодическим обострением и постепенным ухудшением функции кровообращения в пораженных частях организма.

Диагностика недуга состоит из ультразвукового обследования и специального анализа крови. При своевременном обнаружении лечение проводится при помощи кортикостероидов. Чаще всего применяется препарат Преднизолон. Первое время рекомендуется принимать максимальную дозу с постепенным уменьшением до минимума, необходимого для снятия воспалительного процесса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2015 08:14, обновлено 26.08.2021 18:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Сердечная астма: причины и признаки заболевания
Сердечная астма появляется из-за нарушений в работе миокарда. Симптомы такого недуга иногда могут напоминать признаки бронхиальной астмы.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.