Дикие животные: малыш, осторожно!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят общаться с животными, особенно, если это пушистые зверьки небольшого размера. Но в городских условиях родители не всегда решаются завести домашнего любимца в квартире, опасаясь сложностей ухода, который полностью взять на себя малыш пока не сможет в силу возраста. В итоге совершенно логично, что ребёнок начинает проявлять повышенный интерес к тем животным, которых может видеть вокруг себя в городской среде на улице или на территории лесопарков. Увы, такой интерес может быть небезопасен для здоровья крохи.

Любовь к животным или здоровье?

Любовь к животным или здоровье?

Чаще всего в любых населенных пунктах можно увидеть кошек или собак. Это не обязательно могут быть уличные животные — к сожалению, многие хозяева до сих пор не соблюдают правила выгула и выпускают своих питомцев гулять самостоятельно. В любом случае, по внешнему виду кошки или собаки родители не всегда могут определить, насколько соблюдаются санитарные нормы в отношении этого животного, даже если оно имеет хозяина, насколько хорошо зверь социализирован и умеет общаться с людьми. А значит, контакт с ним может представлять собой угрозу для здоровья ребёнка.

Обычно малыш тянется к недавно появившимся на свет щенкам или котятам. Детеныши выглядят трогательно, и, как правило, не вызывают тревоги. В отношении взрослого пса или кота еще может заговорить инстинкт самосохранения, а детеныши больше похоже на плюшевые игрушки, так и хочется с ними поиграть. Родители могут пойти на поводу у заблуждения, что маленький зверек еще не имеет большого жизненного опыта, а значит, не мог успеть заразиться серьезными заболеваниями, которые могли бы поставить под угрозу здоровье ребёнка.

Бездомных животных детям лучше не трогать

Поддаваться соблазнам поиграть с бездомным котенком или щенком недопустимо. Во-первых, даже если сами детеныши и не смогут напасть на кроху, то этого никак нельзя сказать об их маме-кошке или собаке. А она наверняка где-то поблизости, и попытку общения с детенышем со стороны человека может воспринять как проявление опасности. Инстинкт защиты потомства может спровоцировать агрессию даже в самом миролюбивом в иное время животном. Да и сами щенки и котята уже имеют зубки и коготки, которыми еще не могут управлять в полной мере. Случайной царапины будет вполне достаточно, чтобы здоровье малыша оказалось под угрозой.

Во-вторых, уличные животные, к сожалению, очень быстро становятся жертвами различных инфекций. Для этого не обязателен большой жизненный опыт. Например, заражение блохами или гельминтами может произойти уже в первую неделю жизни маленького зверька. В контакте со шкуркой животного малыш может сам легко заразиться.

И в-третьих, родители должны помнить, что даже не все домашние животные, к сожалению, проходят вакцинацию от смертельных заболеваний, таких как бешенство. А у бездомных кошек и собак такой прививки нет точно, зато вероятности пообщаться в больной особью — гораздо больше, чем у домашних любимцев. Бешенство — заболевание, которое требует срочного лечения даже при подозрении на контакт с больным животным, вылечить его у зверя невозможно. Если затянуть с терапией у человека, то и здесь существует вероятность летального исхода. Заразиться от кошки или собаки малыш может через укус или царапину, когда в ранку проникает слюна или кровь зверька. Если родители не смогли предотвратить контакт с бездомным котенком или щенком, и после увидели у малыша царапины или ранки непонятного происхождения — это повод срочно обратиться в травмпункт. Здоровье и жизнь ребёнка в серьезной опасности!

Песочница может быть небезопасна для малыша

Песочница может быть небезопасна для малыша

Еще одна неприятность может подстерегать кроху прямо в песочнице на детской площадке. Если во дворе безнадзорно гуляют собаки или кошки, скорее всего, они периодически справляют нужду в песочнице. Экскременты животных могут переносить десятки различных инфекций. Чтобы малыш проконтактировал с зараженными фекалиями, ему не обязательно делать это специально. Кроха может ни о чем не подозревая строить башенку из песка и случайно наткнуться неприятный сюрприз от дворовых животных.

Защититься в этом случае поможет самая обычная санитарная обработка дворовых игрушек и рук малыша. Тот набор совочков и формочек, которые кроха обычно берет с собой на прогулку, должен оставаться вне жилого помещения, родители могут оставлять их в прихожей или общем коридоре. А сам малыш после каждого возвращения домой должен тщательно мыть руки с использованием дезинфицирующих средств. Современные очищающие жидкости способны уничтожить или удалить с поверхности кожи почти все болезнетворные агенты, если использовать эти средства правильно.

Родители должны быть осторожны в парке

Родители должны быть осторожны в парке

Лесопарк в городе — это маленький кусочек настоящего леса. Там могут обитать животные, которых не встретишь запросто на городской улице. Пушистые рыжие белочки напомнят малышу героев любимых сказок, а в межсезонье так весело наблюдать, как зверек меняет шубку, обрастая шерстью нового цвета. Как тут избежать соблазна покормить белочку орешками или семечками? Она с готовностью подойдет поближе, может быть, даже прыгнет в руки.

Увы, таких контактов тоже лучше избегать. Несмотря на свою трогательную внешность, белка является серьезным хищником. Это дикое животное общается с многими другими представителями фауны, а значит, имеет шансы быть переносчиком очень большого количества бактерий и грибков. Эти микроорганизмы могут быть опасны и для человека. Кроме того, как большинство грызунов, белка может проявлять агрессию, а зубы у нее очень острые. Милый пушистый зверек может всерьез травмировать малыша, если чего-то испугается. Да и в густом мехе может обитать множество паразитов, которые легко перейдут к ребёнку после непосредственного контакта с животным

Если малышу не терпится покормить белочку именно в живой природе, это сделать можно, но только с соблюдением мер предосторожности. Лакомства можно разложить на пеньке или просто на открытой полянке, вблизи которой гуляют белки. Пусть зверек сам подойдет и возьмет угощение. Наблюдать за белочкой, которая держит орех в лапках совсем как человек — ничуть не менее трогательный процесс. Так не пострадает здоровье малыша, и будет сделано доброе дело по отношению к животному.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.04.2017 19:07, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Заводим домашнее животное
Как определить, готов ли ребенок к тому, чтобы общаться и ухаживать за домашним питомцем? Что необходимо учитывать при приготовлениях.
Животное для детей: о чем нужно подумать родителям?
Животные с детьми в одной квартире – этот вопрос волнует многих родителей, стоит ли заводить кошку или собаку?
Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?