Беспокоят отеки
Добрый день! Я Елена, мне 21 год. Нахожусь в полном отчаянии. С июля месяца начало сильно отекать лицо. Каждое утро просыпаюсь с опухшими глазами (опухшие веки и мешки под глазами). С сентября по вечерам стали отекать ноги, внизу, образуется как будто кольцо на ноге (мягкий отек). Обошла уже многих врачей, сдала множество анализов и узи. Нефролог исключил, что это почки. Аллерголог исключил, что это аллергия. Эндокринолог исключил щитовидку. Сейчас попала к гематологу (у меня хроническая железодефицитная анемия), он мне снова навыписывал кучу анализов, словно пальцем в небо, напугал, что это может быть и вич/спид , и пункцию костного мозга придётся брать..... Направьте меня пожалуйста к какому врачу обратиться, на что думать. Уже хочется лечить недуг, а я полгода выяснить не могу в чем причина, хотя не жалею ни средств ни времени
Пользователь

Здравствуйте . Прежде всего, наличие отеков должно быть отражено в анализах и крови и мочи( по определению). Повторите исследование , выложите результаты. Непременно ЭКГ или суточное мониторирование. Вы не должны посещать доктора, который вас пугает. Выложите результаты исследований, непременно прокомментирую и дам рекомендации. Непременно контроль АД не менее двух раз в день
Меня интересуют следующие моменты: 1. принимали ли вы какие нибудь препараты или биодобавки перед тем, как появились отеки 2. не привеженец ли вы вегетарианства 3. какой уровень общего белка у вас (если вы сдавали все анализы, то должны были и его сдавать)
врач  ★★★★★
Спасибо огромное за ответы! для меня это очень важно. Сергей Леонидович, запишусь на ЭКГ в понедельник обязательно. Спасибо большое за совет. Только что загрузила результаты анализов в облачное хранилище Google-диск. в первой ссылке общий анализ крови : https://drive.google.com/open?id=0B1A7ylor1U3PSHU0WnRJQ2lqY3c здесь анализ на гормоны: https://drive.google.com/open?id=0B1A7ylor1U3PTS00Nl85ZGFId3M общий анализ мочи: https://drive.google.com/open?id=0B1A7ylor1U3PU21CMGRPTXlBY2M ферритин и трансферин: https://drive.google.com/open?id=0B1A7ylor1U3PNU1pNE4wbTdmTjA суточный белок (анализ мочи): https://drive.google.com/open?id=0B1A7ylor1U3PZjhTQ2hNRU5oWmM Ольга Сергеевна, спасибо огромное за ответ! отвечаю на вопросы: 1. перед тем, как появились отеки, болело ухо и вся левая сторона головы. обращалась к лору, ничего не заметили, сделали вывод, что застудила. прописали мазаться "звездочкой" (мазалась месяц), и если не пройдет, пить "мексидол". звездочка не помогла, пропила мексидол, под конец курса начались отеки. бросила пить. примерно в то же время боролась с прыщами, купила мазь "регецин". как раз через неделю после использования этой мази начались отеки. первая мысль была, что это аллергия, но аллерголог не подтвердила. 2. ем мясо регулярно 3. общий белок 56,8 . сдавала суточный белок по рекомендации нефролога, там все в норме (как сказал нефролог). в общем, почки он исключил... (помимо анализов еще узи делала, там все в норме).
Пользователь