Отражение болезни на лице: изменения внешности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство болезней имеет свой характерный перечень симптомов, многие из которых врач видит невооруженным глазом. Патологии щитовидной железы, аллергия, некоторые инфекции или воспаление почек, сердечные болезни существенно меняют внешность, особенно лицо пациента. Высыпания на коже, краснота или шелушение, образование отеков или пигментация нередко являются характерными проявлениями эндокринных болезней, инфекционных или паразитарных поражений, воспалительных процессов внутренних органов. Каким же образом патологии меняют внешность?

Выявление болезней: куда и зачем смотрит врач

Все органы и ткани в теле человека работают как единая система, малейшие отклонения в работе, например, почек или сердца, легких могут существенно отражаться на внешнем виде и самочувствии. Даже у относительно здоровых людей бессонная ночь или употребление избытка соленых продуктов и жидкости может оставить свой «отпечаток» на лице. Многие болезни внутренних органов, аллергические патологии или аутоиммунные, обменные расстройства отражаются на внешности, особенно заметными становясь в области открытых частей тела — лица и шеи. Врачи еще в древности подметили этот факт, а известный хирург Пирогов написал в период своей практики книгу, актуальную и по сей день, «Атлас лица больного», в котором нашли отражения многие проявления болезней.

Сегодня в начальных этапах диагностики врач проводит тщательный осмотр пациента. По цвету и состоянию кожи на лице, наличию определенных высыпаний, красноты или пигментации можно заподозрить около двух десятков болезней. Осмотр кожи шеи и тела, оценка состояния полости рта и языка дополняют диагностику, помогая врачу в составлении плана дальнейших обследований. Особенно ярко на лице либо в зоне декольте и шеи отражаются болезни почек, нарушения со стороны щитовидной железы, сосудистые, сердечные и обменные, дерматологические и инфекционные патологии, расстройства работы печени либо системы крови.

Цвет лица: важный диагностический признак

Цвет лица: важный диагностический признак

Здоровое лицо имеет ровный цвет и окраску от бледно-розового до персикового оттенка со слабым румянцем в области щек. Если цвет лица резко меняется, это бросается в глаза окружающим и самому пациенту, а вот постепенные изменения окраски кожи могут быть не так заметны. Наиболее типичны изменения цвета кожи при анемии, лицо приобретает бледность с землистым либо восковым оттенком, в зоне лба и на висках могут проступать вены в виде голубых ниточек.

Болезни сердца нередко придают лицу серый оттенок или легкую синюшность, особенно в зоне носогубного треугольника. Изменения цвета становятся отчетливее на фоне физической нагрузки, в период эмоциональных переживаний. Патологии печени, за счет накопления в коже билирубина, придает лицу желтый цвет, а оттенки зависят от типа желтухи. Возможно формирование оливкового, канареечно-желтого или оттенка ближе к оранжевому. На фоне туберкулеза лицо приобретает бледный цвет с болезненным пылающим румянцем в области скуловых дуг.

Сыпь на коже, краснота, проступающие капилляры

При появлении на коже шеи и лица красноты, особенно в сочетании с выступающими венами, возможна гипертензия, а появление мелких прыщиков в области височной зоны и лба может быть признаком проблем с работой кишечника и поджелудочной железы. Частые прыщи на подбородке или носу у женщин могут указывать на расстройства репродуктивной сферы с дисбалансом эстрогенов. При отклонениях в работе печени в области крыльев носа и на коже щек могут образовываться телеангиоэктазии — мелкая сетка капилляров и сосудистые «звездочки». Сухая и шелушащаяся кожа может быть сигналом неблагополучия в тонкой или толстой кишке — это запоры, нарушение ферментативной активности, что приводит к дефициту витаминов.

Изменения в области шеи при проблемах щитовидной железы и паразитозах

Строение шеи и состояние кожи на ней оценивается не менее пристально, чем лицо. По передней поверхности ее расположена щитовидная железа, и при патологиях органа может наблюдаться равномерное утолщение шеи или формирование узлов. Дополнительными признаками проблем щитовидной железы могут становиться повышение температуры и влажности кожных покровов, формирование нездорового блеска в глазах, повышение давления и расширение глазной щели с выпиранием глазных яблок (глаза навыкате). Это могут быть признаки гипертиреоза — это состояние чрезмерной гормональной активности, когда щитовидная железа производит избыток тиреоидных гормонов, влияющих на основной обмен.

Мелкие прыщики в области шеи и декольте могут указывать на проблемы репродуктивной системы у женщин или патологии кишечника, появление пигментированных пятен требует проверки работы надпочечников. Возникновение такого изменения как «синдром грязной шеи», когда в кожных складках шеи концентрируется пигмент, может указывать на наличие паразитов или лямблиоза.

Полость рта, губы и язык: изменения при патологиях

Сухость губ возможна при дефиците витаминов и в случаях, когда страдает щитовидная железа, при хронических интоксикациях (у курильщиков) и на фоне нарушений носового дыхания. У людей с неврозами и депрессиями губы могут быть обкусанными и потрескавшимися, а бледные слизистые рта и губы с яркой кромкой по краям нередко указывают на наличие анемии. Синюшные с обильными морщинками губы типичны для людей с хроническими бронхолегочными патологиями и бронхиальной астмой.

По состоянию языка можно выявить много проблем внутренних органов: обложенный серым налетом язык формируется при проблемах пищеварительной трубки, желтизна на языке образуется на фоне попадания желчи в желудок.

Изменение формы лица и отеки

Изменение формы лица и отеки

Резкое изменение черт лица с припуханием губ и носа указывает на аллергический отек, опасный не только для внешности, но зачастую и для жизни. Он возникает быстро и может привести к распространению отека на шею и удушью. Если же это изменения, связанные с гормональным обменом или результат лечения стероидными препаратами — отек лица формируется медленно. При развитии акромегалии (нарушение синтеза соматотропного гормона, влияющего на рост) увеличиваются отдельные части тела и лица — хрящи ушей и носа, ладони.

Отек в области глаз, формирующийся в вечернее время, требует проверки состояния сердца и сосудов, а отеки вокруг глаз по утрам, постепенно сходящие по мере активности, типичны для болезни почек.

Множественные морщинки вокруг глаз с образованием темных кругов указывают на обезвоживание тела, ломкие и тусклые волосы могут быть следствием анемии и гипоксии тканей, дефицита йода и витаминов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:14, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Красные пятна на лице
Покраснение кожных покровов на лице может быть спровоцировано разнообразными внешними и внутренними факторами. Лечат такую патологию разными способами.
Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Типы кожных сыпей при аллергии на лице
Нередко аллергию на лице необходимо отличать от инфекционных заболеваний, воздействия внешних факторов.
Опасная красота: микродермалы на теле и на лице
Сегодня для любителей украшения своего тела придумана новая разновидность пирсинга – микродермал, чем это опасно?
Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.