Болят ноги, посоветуйте, как быть?
Добрый день! Мне 48 лет. В начале ноября 2018г. начали скрипеть колени. В середине ноября после вставания на колени заболела правая нога слева от икроножной мышцы. Затем боли перешли к левому колену. Ощущались затруднение при выпрямлении и сгибании ноги. Пошел к травмотологу, сделали рентген, травмотолог сказал, что артроз, прописали Аркоксию и гель Нимулид. В середине декабря все равно нога плохо разгибалась и чувствовался дискомфорт в колене. Пошел к местному хирургу. Тоже сделали рентген. Сказали, что артроз 1-2 степени. Прописали Дилаксу и быструмгель. Кроме того хирург сказал, что надо делать уколы в коленные суставы протеза синовиальной жидкости. Они очень дорогие. Колени до сих пор как не свои, при ходьбе постоянно напоминают о себе сдавливанием. Посоветуйте как быть?
Пользователь

Здравствуйте. Введение протеза синовиальной жидкости возможно, но пока можно попробовать другие варианты терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.
Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, ревмопробы. Исследование на все группы инфекций методом пцр.Ношение ортеза, прием наклофена чередовать с хондропротекторами(системно и местно). Вполне допустимо рассмотреть прием дипроспана 1 раз в 3-4 недели. Относительно внутрисуставных инъекций геля, решение возможно принять только в очном формате по результатам исследований и после безуспешной консервативной терапии.
Уважаемый Панигрибко С.Л. Правильно я понял: 1. Ортез на коленный сустав (Подойдет ли Тривес Т-8508?) 2. Наклофен во время или сразу после еды по 1 таб. 100 мг в течение ??? дней 3. Чередовать с хондропротекторами (Какими и как принимать?) 4. Прием дипроспана 1 раз в 3-4 недели. Есть Дипроспан суспензия для инъекций 2мг+5мг/мл 1мл. Куда и сколько делать уколов? 5. Пцр сдавал - обнаружены Ureaplasma species. 6. Кровь сдавал. Повышены: Мочевая кислота - 489 Алат - 355,1 Асат - 311,1 ГГТ - 223 ЛДГ - 569 Холестерин - 9,41
Пользователь