Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Частая ангина у ребенка

Здравствуйте. У меня вопрос к отоларингологам. у ребёнка 8 лет частые ангины. Сейчас очередная ангина -5 по счету с октября 2014 г. последняя была в марте 2015. Какие анализы нужно сдать, что бы узнать , функционируют ли миндалины или их нужно удалять, в связи с тем, что они являются сами источником инфекции. Все контрольные анализы , которые необходимы после перенесенной ангины сдаем, отклонений от норм нет. Но каждый раз антибиотики.
Пользователь

2324 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте Наталья! Абсолютными показаниями для оперативного лечения хронического тонзиллита являются появление болей в суставах или их изменение (припухлость и покраснение), появление изменений в моче (белок, эритроциты), появление изменений на ЭКГ или эхокардиограмме. Остальные показания являются относительными - на усмотрение пациента (его родителей). Но пять обострений за год, которые закончились приемом или инъекциями антибиотиков - это много. Я бы в описанной ситуации, наверное, рекомендовала оперативное лечение хронического тонзиллита.

👍
0
👎 0
Наталья, здравствуйте,всегда ли на миндалинах были налеты ? До каких цифр повышается температура тела? Каковы результаты мазков из зева на флору ? Рекомендую Вашему ребёнку после настоящего заболевания (завершения острого процесса) полоскать зев раствором Нормофлорина Л, в течение месяца, пить витамин Д с октября по май. А также пройти курс промывания лакун миндалин . Удачи Вам !
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Позвольте я скажу несколько слов не как врач, а как пациент. До девяти лет я очень много болел, много пропускал в школе, но главное - мне нельзя было есть мороженное! И всё из-за хронического тонзиллита. Меня прооперировал замечательный ЛОР-врач. И я увидел свет. Главное: мне можно стало есть мороженное! Прошли годы, я учился в мединституте. Мой спаситель ЛОР-врач стал доктором наук, профессором, заведующим кафедрой ЛОР-болезней. И вот я на лекции по хроническому тонзиллиту слышу от него: это спорный вопрос, нужно ли оперировать детей с частыми обострениями хронического тонзиллита и удалять им миндалины. Я не ЛОР, но как профессиональный врач я понимаю: с точки зрения статистики, польза от удаления миндалин при хроническом тонзиллите, наверное, не очевидна. Но меня эта операция в свое время буквально спасла!

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Удаление зуба перед операцией   3 ответа

Здравствуйте! Такая ситуация: назначены 2 лор-операции: исправление носовой перегородки и удаление небных миндалин в плановом порядке. Обошла 6 врачей, 2 хирурга настаивают на удалении миндалин, т.к я им сказала что у меня периодически поднимается
24 май 2016 15:26
 
👍
0
👎

Хронический тонзиллит, зуд в горле   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Мне 21 год, пол ж. Хронический тонзиллит с 5 лет, раньше был с ангинами и пробками, теперь ангин нет,но каждые два месяца хожу на промывание миндалин, много пробок,но во время обострения горло не…

18 июл 2016 21:40
 
👍
0
👎

Красное горло   2 ответа

Здравствуйте! Переболел почти месяц назад ангиной. Неделю назад сдал анализы (кровь и мочу), все в норме. Ездил к отоларингологу очно, сказала, что у меня вдобавок к хроническому тонзиллиту, к который мне диагностировали 8 лет назад, теперь ещё и
4 сен 2017 15:44
 
👍
0
👎

Необходимо ли удаление миндалин   2 ответа

Здравствуйте дорогие врачи. Хочу спросить совета. Уже год как у меня обнаружен хронический тонзиллит, а может быть и раньше, просто уже год прошел после того, как переболела ангиной впервые на юге. Тогда я ее лечила антибиотиком и промыванием шприцом. У меня за год было 2 обострения, и держалась
9 авг 2016 20:17
 
👍
0
👎

Гной на миндалинах   3 ответа

Здравствуйте я хотел бы узнать. 2 Месяца назад я переболел лакунарной ангиной. Прокалоли антибиотики. Вскоре все прошло. Но миндалины остались как бы сказать во вмятинах. Ну когда гной проходит. Но недавно я заметил что у меня на одной миндалине появился маленький гнойник. Подскажите что делать. Возможно ли повторно заразиться?
30 янв 2017 20:53
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe