Частая менструация
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема как частые месячные, за полтора месяца уже 5 раз пошли, с перерывами в 3 дня, что это может быть? Результаты анализов и УЗИ хорошие. До этого 4 года с момента первых месячных они шли с задержками, были 1 раз в 2 месяца, а последние пол года очень часто идут. Врач у которой я лечилась не смог решить мою проблему. Уже не знаю к кому обратиться что бы точно помогли. Уже как 5 лет, от момента начала месячных, страдаю от нерегулярного цикла.
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно (при необходимости к другому), в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны повторно, скорее всего, изменения все же будут, сдать пцр на все группы инфекций. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.