Чем обусловлены такие скачки пульса?
Здравствуйте, девушка 26 лет . Скачет пульс . Недавно были эпизоды тахикардии, пульс в покое поднимался до 100 ударов в минуту , вызывала несколько раз скорую , была на приёме у терапевта . Были пройдены Экг, Узи сердца все в норме , сдавала анализы : биохимия , димер , пти, птв, ттг, т4, все в норме . Врач сказала что вероятнее всего расстройство вегетативной нервной системы , назначила магнелис и триметазидин . Прошло 2 недели лечения, тахикардия повторялась один раз . Теперь меня беспокоит низкий пульс в состоянии покоя , когда я просто сижу пульс 59-65, когда лежу 55-60, во сне снижался до 48. Чем обусловлены такие скачки пульса? Терапевт сказала что показаний для холтера нет
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.