Что это за приступы?
Здравствуйте. Недавно столкнулась с таким жутким ощущением, как замирание сердца и начало тахикардии. Буквально вчера не могла уснуть ,чувствую что сердце замерло и начало биться быстро. Сначала 100-110, потом стало лезть 120-130. Стоило просто приподняться уже 150-170. Жуткое чувство страха,немеет все, боль в грудине,которая до сих пор с ночи. Вызвала скорую - пульс,как специально,успокоился до 85. На экг все нормально, давление 120/80. Как только ушла врач - опять полез вверх,но несильно. Выпила какую-то горькую таблетку и уснула. На бок вообще невозможно повернуться,ощущение будто сама себе сердце сдавливаю. И будто оно в горло отдаёт,не знаю как объяснить. Пока жду холтера - сойду с ума. Уже начиталась,что может привести такие приступы и к остановке и к каким-то тяжелым патологиям. Помогите,пожалуйста,хотя бы знать что это может быть и как купировать это. Из анализов фото узи сердца , раннее ЭКГ и биохимический анализ
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели.
Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.