Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Чему верить?

Здравствуйте. Гастроскопия и Колоноскопия с биопсией 12-ти перстной и на выходе из тонкого в толстый кишечник не подтвердила целиакию. А тест уровня антител показал "сомнительно". Почему так? Чему верить?
Пользователь

269 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Сомнительно - это не подтверждение диагноза, а пограничные значения. В настоящее время однозначно утверждать, что заболение присутствует, оснований нет. В некоторых случаях анализ на уровень антител может быть рекомендовано повторить в динамике через некоторое время. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гастроэнтеролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Непременно следует выполнить клинический и биохимический анализы крови, уровень иммуноглобулина А, антитела к тканевой трансглутаминазе,уровень сахара в крови.С полученными результатами непременно посетите гастроэнтеролога повторно.Важно выполнять исследования до начала использования безглютеновой диеты. Вполне возможно комплекс диагностических мероприятий позволит либо подтвердить либо опровергнуть предполагаемый диагноз.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какие анализы на целиакию сдать?   2 ответа

Здравствуйте. Терапевт с подозрением на целиакию направляет на консультацию к гастроэнтерологу. Это заболевание тонкого кишечника? Мне 40. Из жалоб диареи нет, есть типа аллергических реакций и желудочно кишечные проблемы колики спазмы запоры, снижение веса. Какие мне анализы на целиакию сдать что бы гастроэнтеролог подтвердил или опроверг диагноз и…
10 авг 2021 09:56
 
👍
0
👎

Педиатр подозревает целиакию   3 ответа

Добрый день. Ребёнку 2,5 месяца. Педиатр подозревает целиакию. Симптомы стул более 10 раз в сутки, водянистый, цвет от жёлтого до зелёного разных оттенков. Частый стул почти с рождения. Иногда прожилки крови. БКМ не употребляю более месяца. Прожилки крови замечались при употреблении мной банана, бисквита. В анализе на копрограмму лейкоцитов 16, много…
18 ноя 2018 16:48
 
👍
0
👎

Какие симптомы у взрослых при целиакии?   2 ответа

Вопрос Какие анализы крови сдать? можно добавить: Какие симптомы у взрослых при целиакии? И нужно ли обследование тонкого кишечника, например, капсульная эндоскопия?
26 авг 2021 22:08
 
👍
0
👎

Пояснение результата биопсии   2 ответа

Здравствуйте. Может быть диагноз целиакия или что-то еще, если при биопсии обнаружили атрофию ворсинок (с участками полного их отсутствия) в строме отек, плотный инфильтрат из плазматических клеток лимфоцитов, рассеянных эозинофилов. В одном из биобтатов распространено скопления лимфоцитов с тенденцией к формированию лимфоедного фолликула. Сдав анализ…
6 ноя 2017 01:11
 
👍
0
👎

Есть ли целиакия?   2 ответа

Здравствуйте! Врач ставит диагноз МСБ 90.0 Целиакия. В гастроскопии написано (биопсия 12-типерстной) признаков мальабсорбции не обнаружено. Целиакии нет? Лактазной недостаточности то же нет?
26 авг 2021 09:09
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.