Что еще можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Мальчик 17 лет. Ночью поднялась температура 39,8. Сбивалась только до 38. Были назначены амоксиклав 875 и ингавирин.. Улучшений не было. На третий день была поставлен диагноз пневмония и лечение проходило в стационаре. После 7 дневного курса. Температура стала около 38. По рентгену улучшений нет. По мокроте делали посев- чисто. Анализ крови, как не странно, хороший. После сделали замену на антибиотики резерва. Сегодня второй день. Пока никаких сдвигов в лучшую сторону. Что еще можно сделать в такой ситуации?
Пользователь

Здравствуйте. Смена антибиотиков в такой ситуации правильное решение. Оценивать эффект необходимо через трое полных суток лечения. Анализ крови необходимо повторить, возможно, кровь еще не отреагировала при первом анализе. Консультация пульмонолога. С антибиотиком необходимо давать пробиотик, например линекс или бифидум. Обильное питье для уменьшения интоксикации.
Здравствуйте.Воспаление может иметь вирусную природу(как правило течение заболевания более тяжелое в начальном периоде).Непременно определить суть процесса,его этиологию(предположить возможно по клиническому анализу крови).Терапия должна быть комплексной, непременно инфузии растворов, противовоспалительные препараты, витамины, жаропонижающие средства