Что ещё нужно проверить?
Здравствуйте. Мне 27 лет . Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит . Дело заключается в том , что чуть больше полутора лет назад , во время беременности мне поставили гипотериоз . Пила эутирокс. По сей день пью. К эндокринологу хожу регулярно и анализы сдаю каждые два месяца. Беспокоят меня перепады давления и пульса. На протяжении дня давление меняется постоянно. Это понятно, что при физ нагрузках, эмоционально и т.д оно и должно меняться. Но у меня ситуация такая, что давление 92/57 пульс 88. Через 15 минут 120/83 пульс 95. Это все в спокойном состоянии. И такое уже около полугода. Причём пульс днём 90-100. Нет и бывает конечно и 60-80.но это редко. Но перед сном пульс 53-60 и при таком пульсе давление разное. На фоне всего этого бываю ПА. За пол года я сделала множество обследований. КТ- из него поставили ШОХ и остеохондроз поясничного отдела позвоночника. УЗИ сердца — пролапс митрального клапана 1 степени регургитации. Холтер — синусовая тахикардия на фоне вегетативной дисфункции. Электрокардиограммы, а их пять штук за пол года. — все с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса и изменения миокарда. Как мне объяснил врач эндокринолог и кардиолог, что все эти изменения на фоне гипотериоза. Последний раз когда взывала скорую, отвезли в больницу. Сказали надо дообследоваться чтоб понять причину такого давления и таких кардиограмм. Я уже не знаю что обследовать. УЗИ брюшной полости сделала. Флюорографию, гинекология. Все в порядке. Подскажите пожалуйста, что может стать причиной такого давления и пульса? Что ещё нужно проверить? Так как врач с больницы конкретно не сказал куда мне ещё податься.При всем при этом стало плохо спать.Трудно заснуть и тяжело встать утром. Пила валерьяну курсом и фенибут прописанный кардиологом. Ничего не помогло. Я уже в растерянности и не понимаю что с этим совсем делать. Стоит ли обращаться к психотерапевту? Огромное спасибо за внимание.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.