Что это за приступы?
Здравствуйте. Ребёнку 4 года, первые судороги были в 2 года, при высокой температуре. Далее начали продолжаться уже без повышения темпер., на пустом месте. Судороги сильные, тело коченеет, течёт жидкость из рта, конвульсии, потеря сознания, короче ужас. Спасает противосудорожный укол и т. д. Делали мрт, ээг, но все чисто. Принимаем конвулекс утром и вечером, уже 600 мл. в сутки. Идёт задержка речи, занимаемся у логопеда и дефектолога. Вопрос:на самом деле ли это эпилепсия? Почему не показывают мрт и ээг? Приступы случаются часто
Пользователь

Здравствуйте. По описанию имеет место эпилепсия. МРТ делается для того, чтобы исключить вторичную эпилепсию, которую могут вызывать опухоли, кисты. Нормальное МРТ не исключает диагноз эпилепсии. ЭЭГ выявляет изменения в момент приступа. Если ЭЭГ проводилось вне приступа, оно может выявлять повышение судорожной готовности или не выявлять изменений. Для того, чтобы зафиксировать эпизод, проводится видео ЭЭГ мониторинг. Стоит проконсультироваться у невролога-эпилептолога в специализированном центре для подбора терапии.
Здравствуйте.МРТ непременно должна выявить очаг возбуждения в головном мозге. ЭЭГ ,непременно ,зафиксирует активность . Стало быть исследования интерпретировали не совсем подготовленные специалисты.Непременно берите направление и в областной центр. Выставить диагноз эпилепсия ребёнку весьма не просто. Вариантов ,приводящих к подобному состоянию достаточно много. Необходимо весьма грамотно подойти к постановке диагноза,тем более к назначению терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.