Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Что лучше принимать для отхождения мокроты?

Здравствуйте! Пожилого человека (85 лет) беспокоит одышка и незначительный сухой кашель. В анамнезе - сердечная недостаточность, гипертония 3 степени. Отеков нет, температуры тоже нет. Принимает диувер, эналаприл, панангин. Посоветуйте, что лучше принимать для отхождения мокроты.
Пользователь

640 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Кашель в такой ситуации может иметь различную природу, в частности, это может быть реакция на прием эналаприла. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
Добрый день! Если кашель сухой и мокроты нет, то зачем ее выводить? Этот симптом может свидельствовать о сердечно-сосудистой недостаточности, ОРВИ, а также быть побочным эффектом на эналаприл. Обратитесь для очного осмотра к доктору, так как в заочном порядке сложно давать точные рекомендации.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Сильный сухой кашель, иногда влажный с желтой мокротой или одышка с последующим кашлем и частое чихание, что это может быть?   2 ответа

Здравствуйте, у меня наблюдается сильный сухой кашель, иногда влажный с желтой мокротой. Также есть одышка с последующим кашлем и частое чихание. Что это может быть? Мужчина, 23 года
16 окт 2017 14:49
 
👍
0
👎

Можно ли сочетать Проспан и Эуфиллин?   1 ответ

Доброе утро, есть сухой кашель с трудноотделяемой мокротой, были приступы одышки ночью и иногда днем, пил для снятия приступов эуфиллин по 1 таблетке 3 раза в день всего один день, начал пить сироп Проспан для лечения кашля и вывода мокроты, можно ли сочетать эти два лекарства вместе? Или другими средствами лечиться?
1 мар 2019 10:23
 
👍
0
👎

Кашель   3 ответа

Какие варианты развития болезни могут быть, если я одновременно буду принимать Синекод (останавливает сухой кашель) и, например, Коделак (способствует отхаркиванию при кашле с трудным отхождением мокроты)? То есть сама не могу определить характер кашля: сухой или мокрый, и буду принимать сиропы и от того, и от другого.
26 ноя 2017 18:00
 
👍
−1
👎

Какое средство более эффективное от сухого кашля?   2 ответа

Здравствуйте. Какое средство более эффективное от сухого кашля. У меня есть гербион, флюдитек, аскорил, халиксол, амброксол, АЦЦ.
24 апр 2018 09:24
 
👍
0
👎

Чем посоветуете лечить острый трахеит?   2 ответа

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Был поставлен диагноз врачом ОРВИ и о.трахеит. Был сухой кашель с свистом и плохо отходила мокрота. Назначили АзитроСандоз ( азитромицин) и ПульмоБриз. Все пропила как и положено. Порошок пила 5 дней. Хрипы ушли, мокроты толком и небыло. Но продолжался кашель, не могу сказать что он сухой, но и не влажный. Как остаточный…
11 янв 2019 11:30
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe