Что означают эти результаты?
Здравствуйте. У меня постоянные боли возле груди. Боль постоянно меняется то с левой стороны, то по середине, то справа. Боль в спине. Тоже меняется. То слева, то справа под лопаткой. Часто давление. Одышка. Надувается живот. Пучит. Ходил к терапевту. Назначили УЗИ сердца и т.д. Заключение: увеличение полости ЛП/ПП. Центральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. УЗИ брахиоцефальных артерий. Заключение: УЗ-признаки начальных атеросклеротических изменений стенок брахиоцефальных артерий, нестенотического характера. Умеренно непрямолинейный ход ПА в V1 с обеих сторон. УЗ-признаки дисциркуляции артериального кровотока в вертебробазилярном бассейне, со снижением скоростных характеристик с обеих сторон, больше справа. Ближайшая консультация кардиолога в апреле. Стоит ждать? Или идти платно? Что означают эти результаты? Не знаю, что делать.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения небольшие, боль скорее всего имеет другую природу. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.