Что провоцирует такие приступы?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна ваша консультация. Суть такова: у мамы (ей 59 лет) очень часто поднимается давление до 200/80 иногда выше, пульс учащается до 100 уд/мин (при нормальном давлении 129/60, 127/57 пульс 50-58 уд/мин.) Во время приступа сильно трясет, жжет в затылке, таблетки снижающие давление не помогают. Сопровождают такие приступы на протяжении 2,5 лет. Бывают 1 раз в неделю, иногда реже. Гипертония с 40 лет, назначенные лекарственные препараты от давления принимаются регулярно по назначению врача. За несколько дней до приступа наблюдаются следующие симптомы: боли в мышцах, слабость, жжение языка, жжение и боль в голове, преимущественно в левой стороне (отдает в ухо и глаз), боль в левой руке, то озноб, то жарко. При снижении давления после приступа мышцы спины колет иголками, левую руку как будто пробивает током, все мышцы с утра наболевшие, глаза слезятся, в позвоночнике дискомфорт( как будто кто-то возится), язык белый. Также теряется вес по 500-700 грамм. Учитывая, что весит она 55-56 кг, это существенно. Онемение левой руки ощущается довольно часто, особенно по утрам. Сейчас принимает следующие препараты: нипертен2,5 х 2р. в день, индапамид ретард1,5 х1р/д. утром, амлодипин 5мг х 1р.днем, диротон 10мг х 1р.д. вечером, кардиомагнил 1р.д. вечером. Каждые 6 месяцев проходим курс ноотропами, нейропротекторами, сосудистыми препаратами (мексидол, панангин, мелдронат, нейрокс, дузофарм, предуктал, пикамилон, фенибут, атаракс). На МРТ обнаружили грыжу дисков шейного отдела. От грыжы делали мелоксикам, дона, витамины. Помогите, пожалуйста, разобраться, что именно провоцирует такие резкие скачки давления и мышечные боли и как можно с этим бороться?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), ревматологические пробы, функциональные пробы почек, УЗДС сосудов головы и шеи, исследование гормонов надпочечников, суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек, надпочечников и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.
Добрый день, Юлия Александровна! Спасибо за ответ и рекомендации. Я добавлю результаты анализов и обследований, которые проходила мама, просто сразу не увидела, где их можно прикрепить. Нужно будет разместить вопрос заново, сюда добавить результаты уже не смогу.
Пользователь