Что у меня может быть и к какому врачу следует обратиться?
Здравствуйте, проходила школьный медосмотр, на котором хирург поставил диагноз-сколиоз, не сделав рентгена. С осанкой проблемы давно, но знаю что существует много болезней позвоночника, можете по фотографии подсказать что у меня может быть и к какому врачу следует обратиться. (взрослая поликлиника)
Пользователь

Здравствуйте.Ваш доктор обязан был выставить нарушение осанки и направить вас на рентгенографию.Это было бы совершенно верно. По результатам исследований будет опреелена степень нарушения и предложены варианты решения проблемы.Непременно следует рассмотреть активное посещение спортзала, занятий йогой, массажи, утренняя гимнастика.Матрац не должен быть мягким,оптимально-средняя жесткость, дабы не провисало тело.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.
Здравствуйте. Фотография, тем более, в таком ракурсе, достаточной информации не дает. Обратитесь к врачу-ортопеду. Он должен осмотреть вас, выполнить пробы с наклонами для оценки осанки и движений в позвоночнике, так же целесообразно выполнить рентгеновские снимки позвоночника в двух проекциях, при необходимости с функциональными пробами. Стоит выполнить анализ крови на уровень витамина Д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Желательно выполнять лечебную физкультуру (комплекс должен подобрать и показать специалист). Желательно посещать бассейн. Может быть рекомендован корректор осанки.