Что Вы посоветуете?
Вчера была на УЗИ. обнаружили миому матки средних размеров, как врач говорит, она стала причиной сильных болей при моих номальных месячных в 54 года. Предложили 2 варианта удалить миому и ЭМА. и третий вариант вообще удалить матку и яичники, в целях профилактики. Что Вы посоветуете?
Пользователь

Здравствуйте. В климактерическом периоде миома склонная регрессировать из-за изменения гормонального фона. Учитывая ваш возраст, климакс должен наступить уже достаточно скоро. Можно примерно ориентироваться на сроки окончания менструации у родственниц, мамы, бабушки, сестры. В плане обследования стоит выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла, с результатами проконсультироваться еще у одного гинеколога для определения оптимальной тактики.
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, клинический анализ крови,мочи. Предложить вам вариант решения может только лечащий доктор.Не следует пытаться решать вопрос в заочном формате.Начать имеет смысл с проведения консервативной терапии. Оперативное лечение всегда можно выполнить.Непременно выполнить рекомендованные мероприятия и посетить грамотного адекватного доктора.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.