Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 17

Дисплазия шейки матки

Добрый день . хотелось бы спросить по поводу дисплазии шм. Есть ли у нее какие-то симптомы или причины , которые приводят к развитию ? Начиталась всякого, теперь переживаю. По больницам хожу редко, я как-то всегда была уверена что молодых болезни не касаются, поэтому после окончания школы толком и не ходила никуда. У гинеколога ставили небольшую эрозию, потом этот диагноз сняли . и больше я не ходила. Мне 26 лет. Просто недавно открылись глаза и я поняла что рак бывает и в 20, и в 25. Узнала что от эрозии может быть дисплазия, а 3 стадия дисплазии — это уже рак. Очень страшно стало. Я так поняла дисплазия себя никак не проявляет? У меня особых жалоб нет. Месячные идут стабильно и регулярно, выделения прозрачные есть, но они у меня с детства, живот не болит, иногда есть дискомфорт при половом акте в определённых позах, но он у меня тоже с самого начала половой жизни был. Если уже дисплазия запущенная , то были бы какие нибудь симптомы? К врачу я конечно же записалась. Просто хочется прояснить, в интернете много чего пишут.

Пользователь

958 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Дисплазия шейки матки не имеет специфических симптомов. Факторы, которые могут предрасполагать, это инфицирование онкогенным штаммом вируса папилломы человека. Так же играют роль наследственная предрасположенность, общее состояние здоровья и иммунитета, на которое в свою очередь влияют правильное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный сон, физическая активность. паниковать не нужно, то, что собрались посетить гинеколога, совершенно правильно.


👍
0
👎 0

А такие молочница, дисбактериоз или некоторые половые инфекции типа хламидиоза влияют на развитие дисплазии?

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Дисплазия шейки матки- это изменения клеток эпителия шейки матки на микроскопическом уровне. Никаких симптомов или внешних проявлений у дисплазии нет. Основное значение в диагностике имеет цитологическое исследование соскоба с шейки матки. Непосредственная причина дисплазии шейки матки- вирус папилломы человека высокоонкогенных типов. Хотя присутствие ВПЧ совсем не обязательно вызовет дисплазию. Играют роль особенности иммунного ответа, состояние микробиоценоза половых путей, присутствие других инфекционных агентов, хронический воспалительный процесс в шейке матки. Наличие эктопии («эрозии») шейки матки к дисплазии не приводит.


👍
+1
👎 1

А если у человека долгое время есть скрытые инфекции половые, которые никак себя не проявляют, то они могут повлиять на развитие дисплазии?

Пользователь

👍
0
👎 0

Дисплазию вызывает только ВПЧ. Другие инфекции не вызывают дисплазию. Дисплазия- это ещё не рак, она бывает трёх степеней, первая степень вообще может самостоятельно регрессировать. Дисплазия успешно лечится. Стоит пройти обследование на инфекции, сдать мазок на цитологическое исследование с шейки матки.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. Дисплазия шейки матки в большинстве случаев вызывается онкогенными типами вируса папилломы человека. К другим предрасполагающим факторам относятся иммунодефицит, табакокурение, хронические воспалительные процессы в репродуктивной системе, нарушение гормонального фона, наследственная отягощенность и многое другое. Что касается симптомов, иногда они отсутствуют. Чаще всего данное заболевание осложняется микробным инфицированием с развитием воспалительного процесса. К возможным симптомам в этом случае относятся жжение и зуд, необычные выделения из половых путей и прочее.


👍
0
👎 0

А если у женщины были скрытые половые инфекции которые ей занес единственный половой паринер, но они долго не проявляли себя симптомами, то возможно перерождение зппп в дисплазию?

Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Что означает этот диагноз?   2 ответа

Здравствуйте, что означает уточненный диагноз ( основной) N87.0 слабовыраженная дислазия шейки матки?
18 апр 2022 22:44
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу Как лечат вирус папилломы человека?   2 ответа

Здравствуйте, Ситуация следующая, я была у гинеколога (номер 1) в сентябре 2019 года, после того как мой парень сообщил мне, что заболел венерическими заболиваниями. Далее я сдала обширные анализы, на которых обнаружили наличие хламидий, уреоплазм и Вируса папиломы человека (66, 45, 51, 53 и 11). После я прошла лечение от уреоплазмоза и хламидий…
10 сен 2020 04:40
 
👍
0
👎

Выявленные типы ВПЧ насколько опасны?   2 ответа

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Была у гинеколога поставили диагноз дисплазия шейки матки 1 степени под вопросом, пришли анализы на ВПЧ. По симптоматике ничего особо не беспокоит, правда температура тела часто бывает 36.9 до 37.2. Выявленные типы ВПЧ насколько опасны? Что можете порекомендовать. Заранее спасибо!
25 авг 2020 10:45
 
👍
+1
👎

Можно ли полностью излечиться от вируса ВПЧ и дисплазии шейки матки?   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста поставили диагноз дисплазия шейки матки 1 степени, вирус папилломы человека 51 типа в количестве 2,18. Кроме этого имеется лёгкая степень тромбоцитопении. Назначена операция. У партнёра по анализам ничего нет Интересует вопрос можно ли полностью излечиться от вируса ВПЧ и дисплазии шейки матки.? Что для этого надо сделать? Часто ли это переходит в рак?
2 июн 2019 15:49
 
👍
−3
👎

Какие могут быть последствия?   2 ответа

Здравствуйте. У меня обнаружен вирус ДНК ВПЧ 16 типа и хламидиоз. В организме находились достаточно долгое время и т.к ни каких симптомов не было и половую жизнь не вела более полу года-о вирусах я не знала. Анализы на количество буду сдавать только через полторы недели, но я места себе не нахожу. Скажите какие могут быть последствия? И какова вероятность рака шейки матки?
20 июл 2022 00:09
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe