Стоит ли принимать Дюфастон самостоятельно?
Здравствуйте, у меня не регулярный цикл, последние месячные были 1 сентября. Ставят диагноз дисфункция яичников, лечение не не знают. Хотим малыша. Могу ли я начать пить дюфастон сомастоятельно и когда мне его начать пить? Месячные идут по 3-4 дня, но с разным интервалом, то 3 то 6/7 месяцев их нет. Две беременности уже были и всё хорошо. 3 ребёнка уже 6 месяцев пытаемся. Спасибо
Пользователь
97 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Самолечением заниматься не следует. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить узи органов малого таза, анализы на гормоны щитовидной железы, анализы на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! В большинстве случаев при таких редких менструациях не происходит овуляция, а без овуляции беременность невозможна. Дюфастон не приводит к овуляции. Он обеспечивает секреторную трансформацию эндометрия, которой не происходит в отсутствие овуляции (так как не формируется желтое тело, необходимое для выработки прогестерона). То есть после отмены Дюфастона начинается менструальноподобная реакция отторжения созревшего эндометрия. Очень важно, чтобы эндометрий отторгался регулярно, иначе высока вероятность гиперплазии эндометрия- избыточного его разрастания и структурных изменений. С этой целью применение Дюфастона обосновано. Конкретную схему терапии и дозы должен назначить врач после проведённого обследования: УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, ТТГ. Что касается достижения беременности, то существуют схемы медикаментозной стимуляции овуляции, которая проводится при условии нормальной спермограммы супруга и проходимых маточных трубах.