Экстрасистолы, сердцебиение, паника, страх смерти
Добрый день, мне не дают покоя экстрасистолы, прошу вашей помощи. ЭК меня мучают уже несколько лет, бывало, что проходили, но после стресса начинались сильные залпы. А вот уже на протяжение 3 месяцев они долбят постоянно да ещё и какая-то боль ниже ключицы то ли колет, то ли щиплет, не могу описать, но боль непостоянная. Иногда бывает что в нижнюю челюсть отдает или в плечо, и только тогда когда волнуюсь, или выброс адреналина происходит, начинается жуткая паника, пульс поднимается, страх смерти, что вот-вот и все. Может, думаю, панические атаки, а боль невролгического характера или ВСД, уже не знаю, на что думать. Делала суточный мониторинг года 2 назад было 618 ЭК из них 616 одиночных, сейчас опять хочу полное обследования сердце сделать, но так уже устала от этих больниц, так хочется полностью избавиться от этих толчков. Врач-терапевт назначил мне Актавегин уколы 10 дней и мексидол по 1 таблетке 3 р. в день - вот уже четыре дня пью и ставлю уколы, по утрам ЭК не стало, а бывало сразу как глаза открою. Вчера прошла очередную проверку сердца, потому что боль ниже ключицы беспокоит очень, врач сказал, что УЗИ хорошее, размеры не увеличены, глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная, диастолич. дополнительная хорда в полости левого желудочка, пролабирование ПСМК в полость левого предсердия до 0,4 см, регургитации 1 ст. на м.к, т.к., УЗИ сосудов головы и шеи: заключение С-образный изгиб позвоночной артерии слева, плавный, в проксимальных частях экстравертебральных отделов. Ангуляция позвоночных артерий с обеих сторон в канале поперечных отростков шейных позвонков на уровне с2 с локальным изменением ЛСК в сторону ускорения без признаков септальных стенозов. Врач ничего не назначил, но сказала сделать еще ЭКГ, что-то ей оно не понравилось, сказала, что-то там на задней стенке не так, фото я прикрепила. Нужно ли мне опять ехать и делать ЭКГ, или с сердцем у меня все в норме?https://c.radikal.ru/c08/1801/bd/a8460053868c.jpg https://c.radikal.ru/c39/1801/b3/19a3138b6869.jpg https://a.radikal.ru/a25/1801/69/d44f81032197.jpg
Пользователь

Здравствуйте. Повторить мониторинг стоит. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительных. Если имеется фактор стресса, самостоятельно можно начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.