Есть ли повод для беспокойства?
Здравтсайте ситуация следующая,где то 4 месяца назад,начали беспокоить постоянные вздутие,и не понятные боли в животе,прошел много обследований,ходил к нескольким гастроэнтерологам:узи брюшной полости без патологии,почки тоже,копрограмма все в пределах нормы,общий анализ крови,и биохимия тоже все нормально,проходил лечение:диета,бактистотин,ниаспам,креон,ганатон ,улучшений по минимму.В данный момент беспокоит постояноое вздутие(невзависимости от еды)непонятные ощущения справа где аппендикс,то ли тянущие,то ли распирающие терпимые боли ,отдающие в правую часть бока и поясницы,постоянное урчание живота.И так сделал колоноскопию:Заключение:Толстая кишка без патологий.Выраженная лимфоидная подслизистая гиперплазия дистального отдела подвздошной кишки,Выполнена биопсия для исключения лимфомы подвздошной кишки.Немного начал переживать,так как биопсию насколько знаю берут при подозрении на рак все таки,и вот второй день весь на нервах жду результата,скажите пожалуйста ,есть ли повод для беспокойства?заранее спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Паниковать не нужно, с результатами биопсии посетите врача. Для уточнения ситуации нужн посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.
Здравствуйте.Вы не указали,имеют ли место нарушения стула(запоры, диарея). Не исключено что есть признаки развития неспецифического язвенного колита. Дождитесь результатов исследований. Относительно биопсии. Это весьма достоверное исследование наличия воспалительного процесса.Да, исследование применяют и при подозрении на онкозаболевание но, в этом случае проводят несколько больше исследований,в часности-онкомаркеры. Не следует паниковать, по результатам исследования будет определена возможная причина и принято решение на проведение терапии.