Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте, по результатам анализа крови на фоне короновирусной инфекции выявлен: Ферритин - 121,5; д-димер - 0,43; базофилы-1,5 и индекс распределения эритроцитов RDW-SD-39,50; RDW-CV-11,70. Остальные показатели в норме. 29 день болезни. По результатам КТ пневмонии нет. Подскажите пожалуйста, есть поврд для беспокойства? Каждый день к вечеру поднимается температура до 37,3, других симптомов нет. Очень переживаю о развитии тромбоза и цитокинового шторма.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения небольшие, ан фоне заболевания они возможны. По клинической картине и отсутствию изменений на КТ имеет место легкое течение заболевания, паниковать оснований нет. Помните, стресс отрицательно влияет на все физиологически механизмы, снижает защитные функции организма от инфекции, Проводите симптоматическую терапию. Обильное теплое питеь, при повышении температуры парацетамол. Наблюдаение врача-терапевта.
Здравствуйте.В данном случае вам это ни коим образом не угрожает. Не следует углубляться в чтение медидицинских статей. Гиперцитокинемия развивается достаточно быстро на фоне тяжелых поражений(инфекции, отторжения трансплантата...). Формула крови вначале "пляшет",затем в общем анализе крови отмечается снижение общего уровня лейкоцитов, абсолютная лимфопения, возможны анемия, тромбоцитопения. В биохимическом анализе часто обнаруживается увеличение содержания печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), общего билирубина, мочевины, креатинина