Это гастрит или панкреатит?
добрый вечер сдала биохимии крови,мочу. гемоглобин 106,сахар 4, лейкоциты 4.6, эритроцитов 4.29,холестирин 4, СОЭ 10, амилаза 56,липаза 32,амилаза в моче 120. моча в норме. кал - плохо перерабатываются углеводы, 3. узи желчекаменная болезнь без осложнений,камень 1,2 см. поджелудочная без изменений и воспаление, контуры четкие ровные. тянет слева и посередине груди. бывает изжога. сейчас диагноз хронический панкреатит под вопросом или гастрит. но для этого нужно ждать фгс после праздников. приступ острого панкреатита был 16лет назад единоразово при переедании. сейчас 5 лет на диете номер 5,бывает изредка ем сладости. не курю, алкоголь не пью. как думаете это гастрит или панкеатит??
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего имеет место гастрит. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.