Может ли у меня быть хронический панкреатит?
Добрый день. Около полугода назад спустя часа 3 после еды у меня начались симптомы отравления. Рвота, жидкий стул. Сутки не ел. Потом постепенно начал питаться как раньше. Но спустя пару дней у меня была тяжесть в желудке, изжога и тошнота. Пошел в больницу и прошел следующие анализы-общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи жкт, анализ мочи и кала. Все анализы в норме, но врачу неочень кал понравился и он поставил диагноз хронический панкреатит. И прописал панзинорм, мотилиуи и пантопразол. Пропил курс 2 недели. Вроде полегчало. Счас переодически возникает изжога и только вечером. Если поем, изжога проходит. Изжога не сильная, легкая. В общем изжога только вечером и на голодный желудок. В связи с этим вопрос-может ли у меня быть хронический панкреатит. Болей слева и опоясывающих никогда небыло.
Пользователь

Здравствуйте. Если есть в анализе кала признаки нарушения переваривания связанные с недостаточностью поджелудочной железы, панкреатит возможен, отсутствие болей не исключает диагноз. Так же нужно исключить гастрит. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.