Это может быть связано с отменой Дюфастона?
Здравствуйте.Ситуация такова:для лечения гиперплазии эндометрия гинекологом после гистерорезектоскопии был выписан Дюфастон с 16 по 25 день цикла.Пропила таблетки три месяца.Менструация по-прежнему осталась 14 дней.По УЗИ всё в норме.Гинеколог назначила аспират перед началом следующегоцикла,дюфастон в этот цикл отменила.Где-то в период с 18 дня цикла появилась сухость и зуд во влагалище.Бели при этом обычные запаха нет,консистенция тоже подозрений не вызывает,ну если только более скудные по объёму...Это может быть связано с гормональным дисбалансом и отменой Дюфастона?
Пользователь

Здравствуйте. Связь описанных симптомов с отменой препарата возможна. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога повторно. В плане обследования должны быть выполнены мазки на флору и цитологию, анализ фемофлор. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Вероятно, имеет место нарушение влагалищной микрофлоры, вполне возможно развитие вульвовагинального кандидоза. Он нередко проявляется сухостью. Для диагностики необходимо выполнить микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта, а также ПЦР в реальном времени на количественный состав микрофлоры влагалища (фемофлор 16 или флороценоз).