Выделения у женщин при климаксе: инфекции и другие причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Климакс — естественный период в жизни каждой женщины, характеризующийся угасанием функций половой системы. Говорить о его наступлении можно только после года отсутствия менструаций. Не сложно представить удивление женщин, которые замечают мажущие и кровянистые выделения после его наступления. Такие симптомы могут указывать на некоторые болезни, инфекции, поэтому для выяснения причины необходимо записаться на прием к врачу, что сделать можно по телефону +7 (499) 519-32-56​ или через интернет.

Симптомы климакса

Симптомы климакса

При климаксе снижается выработка гормонов, что и становится причиной ряда неприятных изменений: сухость слизистых оболочек, например, во влагалище, полости рта. Такие изменения делают женщину более чувствительной, предрасположенной к развитию некоторых заболеваний, развитию инфекций.

Климакс связан с рядом неприятных симптомов: зуд, жжение, сухость влагалища и др. Обычные выделения могут окрашиваться из-за травм, инфекций, что и создает неприятные и пугающие впечатления.

Несмотря на то, что мажущие выделения могут быть вполне нормальными и легко объяснимыми, иногда это может указывать на определенные болезни, инфекции. Записаться на прием к гинекологу будет совсем не лишним.

Атрофические изменения

При снижении выработки гормонов во время менопаузы слизистая оболочка, выстилающая влагалище истончается. Такой процесс врачи называют атрофией эндометрия. Это состояние приводит к сухости, делает женщин более восприимчивыми к воспалительным изменениям, развитию инфекций, чем до наступления климакса. Атрофия эндометрия может привести к появлению следующих симптомов:

  • коричневые пятна на нижнем белье;
  • зуд и жжение;
  • воспалительные изменения;
  • покраснение;
  • появление кровянистых выделений после интимной близости.

Неприятные ощущения — повод записаться на прием к гинекологу и поиск способа устранения симптомов. Исправить это поможет заместительная гормональная терапия, использование лубрикантов.

Гиперплазия эндометрия при климаксе

За счет гормональных изменений внутренняя выстилка может стать толще, чем и можно объяснить кровянистые и мажущие выделения. После осмотра и некоторых видов обследования гинеколог может назначить гормональную заместительную терапию для регуляции уровня гормона и коррекции состояния.

Могут быть рекомендованы и другие методы лечения, все зависит от ситуации и состояния женщины.

Инфекции

Влагалищная инфекция — причина различного рода выделений, отличающихся разными цветами и оттенками. Симптомами инфекций могут быть неприятный запах, усиление зуда и раздражения в интимной области. Врачи выделяют факторы, которые увеличивают риск инфекции, они могут включать в себя:

  • антибиотики;
  • неправильно подобранное нижнее белье;
  • частые и необоснованные спринцевания;
  • нарушения правил личной гигиены.

Нельзя забывать и про инфекции, передающиеся половым путем. Многие женщины после начала климакса все же остаются активными и сохраняют романтические отношения. Симптомами инфекций, передающихся половым путем, могут стать выделения, кровотечения, неприятный запах, сыпь и др.

Стоит помнить, что далеко не всегда инфекция может проявлять себя, она может существовать длительное время без каких-либо симптомов. Таким образом, создаются условия для формирования осложнений. Регулярные посещения врача, профилактический скрининг — залог сохранения здоровья и отсутствия проблем в будущем.

Заместительная гормональная терапия

Заместительная гормональная терапия

Заместительная гормональная терапия — основной метод коррекции состояния, избавления от многих неприятных ощущений. Но все же стоит помнить про возможные осложнения.

Одним из побочных эффектов гормональной терапии будут выделения, окрашенные в разные цвета и оттенки. Женщина, которая регулярно замечают кровянистые выделения на фоне приема препаратов, должна записаться на прием к врачу.

Прием лекарственных препаратов

Кроме препаратов заместительной гормональной терапии спровоцировать появление кровянистых выделений может прием других лекарств. Такие симптомы можно рассматривать как побочные эффекты.

К числу препаратов, которые могут вызывать такие симптомы, можно причислить средства, способствующие разжижению крови, препараты для лечения онкопатологий.

Выделения при наличии полипов

Полипы могут формироваться в матке, в цервикальном канале. Их наличие может стать причиной кровотечения, появления выделений, а также ряда неприятных ощущений. В большинстве случаев женщины не испытывают каких-либо симптомов и неприятных ощущений, а диагностирование состояния происходит случайным образом. Лечение, как правило, сводится к их удалению различными способами.

Онкопатологии

Пожалуй, это самая опасная и сложная причина, связанная с появлением выделений. Вагинальные кровотечения, постоянные мажущие выделения, особенно у женщин при климаксе — распространенный симптом онкоматологий.

Конечно, развитие новообразования может быть связано и с другими симптомами: тазовые боли, их усиление в период интимной близости, при мочеиспускании.

Онкопатологии гинекологической сферы могут потребовать серьезных хирургических вмешательств, в том числе и ее удаления. Женщины должны помнить, что симптомы новообразований часто не являются специфическими, и своевременную диагностику может осуществить только врач.

Диагностика и лечение

Определение причины коричневых выделений основано на анализе данных опроса, осмотра, обследования, а также некоторых методов обследования. К числу обязательных методов обследования можно отнести исследование мазка и определение инфекции. Также врач может назначить:

  • анализы крови;
  • УЗИ органов малого таза.

Тактика лечения определяется причиной появления симптомов. Врачи могут давать рекомендации по смене нижнего белья, гигиенических средств, отказа от определенных привычек и пристрастий. Если причиной выделения стали болезни, инфекции, то назначается соответствующее лечение: прием лекарственных препаратов, оперативное вмешательство и др.

Когда нужно записаться на прием к врачу?

Появления кровянистых или мажущих выделений в период климакса — всегда повод записаться на прием к врачу​, пройти осмотр и некоторые виды обследования. При присоединении тревожных симптомов посетить врача необходимо как можно скорее. От того, насколько быстро будет проведена диагностика, может зависеть многое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2019 11:52, обновлено 13.12.2019 14:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?
Что надо знать о женском здоровье: менопаузальный переход, возраст начала менопаузы, причины и симптомы преждевременного климакса.
Начало климакса: изменения менструального цикла
Рано или поздно в жизни женщины начинается новый период – наступление климакса, угасание половых функций.
Климакс: как долго сохраняются неприятные симптомы?
Симптомы климакса: как долго сохраняются, как облегчить, как отсрочить наступление климакса?
Климакс: здоровье женщины после 45 лет
Климакс и перестройка женского организма после 45 лет.