Генитальный зуд
Добрый день! Меня беспокоит рецедивирующий зуд половых органов с выделениями. Началось все три года назад. Тогда я сразу пошла к гинекологу, кандида - подтвердилась, врач прописала мне противогрибковые таблетки на основе флуконазола и свечи тержинан, партнера тоже пролечили флюкостатом и кремом клотриматозол. Контрольный мазок - все ок, но через две недели ситуация повторилась, потом стали появляться уже и желтые выделения. Я пошла через время к другому врачу и она направила меня сдать анализ на ЗППП, нашли так же кандиду, выявили бактериальный вагиноз и уреаплазму. Лечила врач меня метронидазолом, юнидокс солютабом, тержинаном. Все симптомы прошли и анализы был в норме спустя время. Но через месяца два все снова повторилось. Я пошла к 3 гинекологу и сдала бак посев с чувсвительностью к антибиотика и у меня нашли только - Enterococcus faecalis 10'4 КоЕ/мл - Klebsiella pneumoniae 10'4 КоЕ/мл. И врач посоветовала не пить никаких таблеток, а просто использовать Эпиген гель и пройти курс реактально Полиоксидония для поднятия иммунитета. Да! Это помогло мне! На 5 мес я забыла о зуде и других неприятностях. Но потом был отпуск - смена климата и снова появился зуд, я заглушила это свечами Полижинакс на отдыхе и по возвращению снова прошла курс Полиоксидония и он помог мне на полгода. И вот сейчас снова появился сильный зуд и белые творожные выделения. К слову. Партнер сдавал все анализы - он чист. Сахар в крови у меня в норме. Я делала колькоскопию и узи - все в порядке. Регулярный цикл. Хронических заболеваний нет. Я не принимаю ОК. Зачем лечить кандиду антибиотиками курсами, ведь грибок живет у каждого человека, причина в том, что мой иммунитет грибок не сдерживает? Почему? С чего начать лечение? Нужна иммунограмма? Помогите...
Пользователь

Здравствуйте. Стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму, по результатам проконсультироваться у профильного специалиста. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, иммуномодуляторов, пробиотиков курсами.
Здравствуйте. Прежде всего вы должны провести исследование на все группы инфекций (не менее 10 позиций). Партнёр должен также провести исследования,включая секрет предстательной железы. Причина должна быть установлена. Непременно включите в состав терапии иммуномодуляторы(эхинацею).