Головная боль, давление, МРТ - требуется ли лечение?
Добрый день. В январе этого года было проведено МРТ головного мозга по назначению врача. Были жалобы на головные боли с тошнотой, головокружения, повышение АД, слабость в руках. По результатам получено следующее заключение: МР-картина артериовенозной мальформации ворсинчатой ветви задней мозговой артерии справа, возможно, с кровоизлиянием. Заместительная преимущественно наружная гидроцефалия. В протоколе прописано - в сосудистом сплетении заднего отдела правого бокового желудочка определяется образование неправильной формы, размерами около 26х18х12 мм, частично проникающее в прилежащие отделы теменной и затылочной долей, гетерогенной структуры, и интенсивности сигнала в режимах Т2W и T1W, за счет типичного эффекта потери сигнала от быстрого тока крови гипоинтенсивного сигнала в режиме Hemo с неровными, четкими контурами. На прием к нейрохирургу смогу попасть только в начале марте. Хотелось бы уточнить, какие возможны тактики лечения, или данная патология этого не требует? Заранее благодарю за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая наличие аневризмы и риск её повторного разрыва при повышении артериального давления, может решаться вопрос об оперативном лечении. В настоящее время самое главное контролировать артериальное давление, чтобы избежать его подъемов. Если оно нестабильно, посетите терапевта или кардиолога для побора лечения. Природу образования нужно уточнять, для этого нужно видеть снимки. Обратитесь к нейрохирургу очно, как только будет возможность, для определения тактики. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.С данным заключением имеет смысл посетить невролога.Ждать месяц не вижу смысла. Непременно проведение дополнительного исследования(клинический анализ крови, исследование сосудов головы ,контроль АД не менее трех раз в день). Исследования и подбор терапии лучше провести с отделении под наблюдением доктора. Это будет правильно и в ваших интересах.