Головокружение, пошатывание
Добрый день! Мне 26 лет. Уже несколько месяцев беспокоит усталость, сонливость, легкое головокружение (слегка пошатывает, сравнимо с состоянием опьянения). Все время ищу место, чтобы сесть, а не стоять. Не могу строить планы на день: появились страхи, что не доеду и где-нибдуь упаду по дороге. С этими жалобами пошла к участковому терапевту. Как это положено, мне назначили посетить гинеколога, сделать флюорографию, сдать кровь и мочу. Еще в школьные годы мне ставили вегето-сосудистую дистонию, делали рентген шейного отдела. Тогда рентген показал нестабильность шейных позвонков, на основании чего мне поставили шейный остеохондроз. Далее был воротник Шанца, ортопедическая подушка, какие-то таблетки для улучшения кровообращения. С тех пор меня больше шея не беспокоила, и к врачам я не обращалась. Я рассказала это терапевту и попросила дать мне направление к неврологу, на что получила отказ, так как по ее мнению показаний к неврологу у меня нет. Мне померили давление, спросили, плохо ли я переношу жару и распрощались со мной. На сегодняшний день я сделала флюорографию, сдала общий анализ крови, кровь на сахар -- все в норме. В моче было обнаружено небольшое содержание солей оксалаты. В 2012 году у меня была лазерная коррекция зрения (коррекция миопии высокой степени и астигматизма). Сходила к окулисту -- зрение, внутречерепное давление, сетчатка -- все в норме. Сходила к эндокринологу, сделала узи щитовидной железы и сдала анализы на гормоны -- все в норме. Давление у меня всегда немного пониженное (90-100/60). Сплю 6-7 часов в день, посещаю тренажерный зал для поддержания физической формы и активности в целом, т.к. работа сидячая. Как стала чувствовать головокружения, снизила нагрузку, но симптомы остались. Уходила с работы в отпуск, но состояние осталось прежним. Думаю сходить на прием к неврологу платно, но так как не имею достаточно средств, хочу прийти к врачу уже со всеми необходимыми обследованиями. Болей в шее у меня нет, при поворотах головы иногда чувствуются похрустывания. Хочу сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Головные боли не беспокоят. Знаю, что такое мигрень с аурой, но случается она у меня, к счастью, довольно редко. В связи с этим у меня вопросы: 1. Стоит ли мне делать МРТ и идти к неврологу, или, как сказал мне терапевт, у меня нет для этого показаний? Если нет показаний для невролога, то что мне делать? Жизнь с постоянной усталостью и шатанием не приносит никакого удовольствия, а только наоборот, добавляет страхов. 2. Делать МРТ только шейного отдела или вместе ангиограммой сосудов? Не знаю, что такое ангиограмма, и стоимость такого МРТ почти в 2 раза дороже, но если в моем случае есть показания ее сделать, сделаю. Заранее спасибо за ответ и внимание!
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно, речь об астеническом синдроме на фоне вегетативной дисфункции. Связь с проблемами шейного отдела не очевидна ввиду отсутствия четкой связи симптомов с поворотом головы и характеристик головокружения. Начните прием женьшеня или элеутерококка, так же пропейте поливитамины (например, супрадин). Так же стоит выполнить дуплексное сканирование артерий головы и шеи, с результатами посетите невролога для подбора терапии. Возможно назначение адаптогенов, метаболиков, препаратов для коррекции состояния нервной системы. В целом, лечить Вас может как терапевт, так и невролог (но лучше невролог).
Здравствуйте. В вашем случае необходимо выполнить уздг сосудов головы и шеи, массаж шейно- воротниковой зоны, мрт головного мозга. Прием настойки лимонника китайского, жень- шеня. Это , несколько, взбодрит вас, стабилизирует давление.?