Стоит ли удалять полип в матке?
Полип больше 2х см. Надо ли его удалять ?Здравствуйте. Ходила на узи и сказали полип в матке. Стоит ли его удалять ?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали возраст, жалобы, анамнез. Важно оценивать локвлизацию полипа, динамику и т.д В целом рассмотреть вопрос о удалении полипа целесообразно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте! Полип эндометрия, тем более таких размеров, обязательно подлежит удалению. Самостоятельно он не регрессирует, нет никаких лекарственных препаратов, которые могли бы его ликвидировать. Это хирургическое заболевание. Учитывая размеры полипа, показана гистерорезектоскопия- удаление полипа специальным инструментом. Важно, чтобы сосудистая ножка была полностью удалена. Материал должен быть направлен на гистологическое исследование.
Мне 45 лет. 8 месяцев назад не было на узи полипа,а сейчас говорят 2.7*9 см как он мог за это время так вырасти и от чего это бывает ?
Пользователь
Причины образования полипа до конца не изучены. Воспаление считается ведущим фактором риска образования полипов, также генетическая предрасположенность. Есть данные, что присутствие ВПЧ может провоцировать появление полипов эндометрия. Быстрый рост полипа является дополнительным аргументом в пользу его удаления.
Здравствуйте. Учитывая размеры полипа, я бы рекомендовала Вам согласиться на хирургическое вмешательство. В противном случае существует риск возникновения различных осложнений. Какие-либо консервативные методы лечения в этом случае будут неэффективны. Вам следует обратиться к врачу-гинекологу для подбора оптимальной тактики удаления новообразования.