Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -26
Интерпретация результата УЗИ почек
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, требуется ли лечение или достаточно только наблюдения при заключении УЗИ. Какая должна быть диета? Нужны ли дополнительные анализы? Диффузные изменения паренхимы и ЧЛС обоих почек. Мелкая киста с кальцинатом паренхимы левой почки ПРАВАЯ ПОЧКА: размеры -100х46 мм не изменены контуры - волнистые паренхима - сохранена эхогенность паренхимы - снижена структура паренхимы - однородная толщина паренхимы - 15 мм КМД сохранена, пирамидки с иоэхогенным ободком чашечно-лоханочная система - не расширена, деформирована, уплотнена конкрементов - нет образования -нет ЛЕВАЯ ПОЧКА: размеры- 110 х 48 мм не изменены контуры - волнистые паренхима - сохранена эхогенность паренхимы снижена структура паренхимы - однородная толщина паренхимы 15 мм КМД сохранена, пирамидки с иохогенным ободком чашечно-лоханочная система - не расширена, деформирована, уплотнена конкрементов - нет образования - в с/нижнем сегменте паренхимы киста 13,0 х 9,0 мм с кальцинатом 4 мм в стенке В зоне порекции надпочечников объёмных образований не выяблено АНАЛИЗЫ: глюкоза -5,7 креатинин - 82,7 - женщина 48 лет мочевина - 5,1 билирубин - 8,55 общ, прямой 1,71, не прямой -6,84 трансаминаза - АСТ-30, АЛТ-47,6 МОЧА; белка НЕТ- всё в норме Первоначальные симптомы: В 2008 году камень правого мочеточника , ДЛТ камня. В декабре 2015г. в области почек при самостоятельном постукивании чувствовалась тупая боль, общая слабость, повышенное давление, бессонница, несосредоточенность. До приема врача пропила почечный сбор, состояние улучшилось, боль прошла, давление нормализовалось. Врач рекомендовал пропивать травы весной, осенью, делать УЗИ 1 раз в год.
Пользователь

Здравствуйте Ирина. Боль при постукивании в поясничной области может быть связана стналичием кистозного образования. Присутствуют , не критичные, изменения в биохимическом анализе крови. В вашем случае необходимо выполнить узи органов брюшной полости( жвп, печень, поджелудочная железа), непременно очная кансультация гастроэнтеролога. По питанию- вы не указали состав солей в клиническом анализе мочи
Здравствуйте Ирина! Назначения, данные Вам врачом в связи с почечной патологией, вполне разумны. Обращает на себя внимание умеренное повышение уровня АЛТ. Есть ли у Вас избыточный вес? Я рекомендовал бы проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости с целью выяснения причины данного повышения.
👍
−1
👎 -1
Мой вес 67 кг, рост 180, 48 лет. Не знаю с чем это связано, но до приема почечного сбора у меня был белый язык, а по утрам обильная белая слюна, сейчас язык днем почти розовый , но по утрам по краям языка ещё присутствует белая пена.
Пользователь