Из-за чего могут быть кровянистые выделения?
Здравствуйте! На 17 цикла появились кровянистые выделения , уже 7 день . Появляеться в обед иногда маленькими сгустками. Незначительная ноющая боль в области паха справо. В конце апреля сдавала на гормоны в норме (прогестерон не сдавала). Половой жизнью не живу. Сделала узи трансабдоминальный патологий нет (на 21цикл толщина эндометрий 0,8 см, есть доминирующий фоликул 1,8 см без лютеинизаций). Гинеколог назначил тренаксу , пропила 2 дня. По назачению эндокринолога пью глюкофаж (инсулинорезистентность). Ожирение 3 степени (рост 175, вес 117 ). АГ 3 степени. (160/100). Почему идут кровянистые выделение . Гинеколог поставил диагноз АМК.
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо исключать гормональный сбой. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализы крови на половые гормоны, по результатам консультация гинеколога. Так же нужно выполнить общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! Диагноз АМК- аномальное маточное кровотечение, в данной ситуации правомочен. Причин его множество: это и органическая патология (полип, гиперплазия, миома, аденомиоз), и функциональные нарушения (овуляторные нарушения, эндокринные нарушения, коагулопатия и пр.). Учитывая избыточный вес, инсулинорезистентность, возможно наличие синдрома поликистозных яичников. Кроме того, ожирение- это фактор риска гиперплазии эндометрия. Необходимо провести УЗИ на 5–7 день цикла для оценки толщины эндометрия, структуры яичников. Также большую роль играет анамнез- возраст менархе, характер менструального цикла ранее (его регулярность, длительность). Гормональное обследование должно включать ФСГ, ЛГ, Эстрадиол. Пролактин, ДГЭА-С, тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ, ТТГ (все анализы, кроме ттг, сдаются на 2-4 день цикла. ТТГ- в любой день). На данном этапе оправдано применение транексама как гемостатического препарата.