В норме ли толщина эндометрия?
Добрый день. Обратилась на прием к гинекологу с жалобами на небольшие кровянистые выделения в середине цикла. Сделав узи на 7 день менструального цикла, врач сказала об увеличении эндометрия 7,9мм и подозрением а гиперплазию эндометрия, сказала пить дюфастон 2 месяца и опять прийтии на узи на 5-7 день цикла. через месяц я пошла на узи к другому врачу, чтобы удостовериться, что диагноз верен, врач сделав узи сказала, что все в норме, толщиа эндометрия 8мм на 7 день менструального цикла - это норма. пропив два месяца дюфастон, пошла к первому врачу и она вновь сказала о подозрении на гиперплазию эндометрия при его толщине 7,9мм, прописав еще на 3 месяца дюфастон. Норма ли такая толщина эндометрия? все гормоны женские в норме. цикл в норме. мазок на флору и онкоцитологию в норме. читала о неблагоприятных последствиях дюфастона вплоть до развития онкологии. не хотелось бы пить его зря. сейчас кровяные выделения бывают несколько дней после полового акта в незначительном количестве. спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Показатели толщины эндометрия в пределах нормы. Для уточнения ситуации стоит посетить другого врача-гинеколога очно с результатами узи, анализов на половые гормоны по фазам цикла. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, пцр на все группы инфекции. Так же необходимо обследование и при необходимости лечение полового партнера. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий
Здравствуйте.Вероятнее всего первый доктор ошибся.Следовало собрать подробный анамнез,выполнить исследование уровня половых гормонов,провести осмотр на зеркалах. В этом случае заключение было бы более достоверным. В вашем случае имеет место нормальное развитие эндометрия,нет необходимости в приеме препаратов. Смените доктора, посещайте более опытного специалиста.Это правильно и в ваших интересах. Размеры эндометрия вы всегда найдете немного погуглив.