К какому врачу обращаться?
Здравствуйте. Мужчина, 60лет. В больнице терапевт поставил диагноз: пиелонефрит, уролог: аденома. У него давление то резко повышается, то резко понижается, сильное головокружение ( с кровати не встанет). В стационаре пролечился,а результата ноль! По результатам УЗИ, нашли камень в почках. Скажите пожалуйста, что делать и к какому врачу обращаться? По симптомам какой диагноз?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Патология имеет сочетанный характер. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи клинический и по Нечипоренко. Непременно экг или суточное мониторирование,суточный диурез.Не исключено,что гипертензия имеет ренальный характер. По совокупности полученных данных можно предлагать терапию. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.