Как лечить, к какому врачу обратиться?
Добрый вечер. Уже 1.5 года мучаюсь от боли в пояснице и по всей ноге, то нога горит, то боль в области икры, то стопы, не могу стоять и ходить больше 10 минут. На рентгене пояснично-крестцового отдела позвоночника дали заключение 1-2 степень остеохондроза. Сегодня сделали МРТ, заключение протрузии межпозвоночных дисков. Как лечить, к какому врачу обратиться? Можно ли ходить в бассейн и делать гимнастику? На сколько это серьезно и можно ли вообще как то от этой постоянной боли избавиться. Мне 34 года, а я даже с ребёнком выйти погулять не могу. Результаты МРТ прикрепляю. Заранее спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Протрузии клинически не проявляются, боль связана с напряжением мышц и защемлением корешка. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте. Начните с проведения серии массажей,гель вольтарен два раза в день. Прием наклофена, нейромультивита. Физиотерапия, упражнения лечебной физкультуры. Непременно посещение занятий йогой, спортзал, бассейн.Все должно быть под руководством тренера. Не следует усердствовать черезмерно. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления