Как лечить суставы?
Здравствуйте, хотелось бы попросить помочь с нашим диагнозом , мама в возрасте 51 года , ноги болят уже 9-10 лет в коленном суставе. Месяц с половиной назад возникли сильные боли в коленях не могла нормально ходить . Обратилась в районную больницу врачи думали что причинной была грыжа позвоночника и уже хотели оперировать по поводу грыжи, но позже сделав МРТ выяснили что причина не в этом. Сделали рентген коленных суставов поставили диагноз: «Деформация коленного сустава ,остеоартроз» Врач сказал что кроме операции и замены коленного сустава на протез из золота выхода нет , так как операция эта дорогостоящая и возможности ее сделать пока нет , врач выписал препараты с помощью которых он сказал что можно отсрочить на время операцию. Препараты эти помогли незначительно боли стало чуть меньше, ходить может , но время от времени садится когда боль становится интенсивнее . Препараты которые выписали: Немоликс C3, кальций д3, Эльфенор гель, Аркоксиа. Поморите пожалуйста найти выход из ситуации.
Пользователь

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.
Здравствуйте.Оперативное лечение ,при его благополучном исходе,действительно ,на некоторое время предоставит свободу(относительную)передвижения. Рассмотрите варианты использования комплексной терапии(физиотерапия-электрофорез с гидрокортизоном и новокаином),прием нестероидного противовоспалительного препарата чередовать с хондропротектором, наружно-гель вольтарен чередовать с мазями содержащими хондропротектор.Ношение ортеза.