Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Как мне поступить?

Ситуация такая. Чуть больше года назад у меня выявили ЖДА ср.степени. С января по июнь месяц я пила препарат железа (Мальтофер). В январе месяце начала замечать такие же симптомы, как и при ЖДА. Однако все стало ещё хуже, чем в прошлый раз. Раз в месяц по утрам становится очень плохо, доходит практически до обмороков, давление падает до 60. Частые головокружения, шум в ушах, потемнения в глазах. Заметила, что очень быстро устаю, а также появляется невероятная одышка даже при нормальной ходьбе. Частые судороги. При сдаче крови в платной клинике выявилось, что железо у меня 3 мкмоль/л. (норма 9-30) Ферритин 1 мкг/л(норма 10-120). Но вот гемоглобин в норме: 12 г/дл(норма 11.7-15.3) Врач сказал, что не понимает, из за чего я волнуюсь, ведь в моем возрасте все эти симптомы - абсолютная норма. По анализам все в норме, железо и ферритин конечно сильно низкие, но это не стоащно. Диагноз мне поставили латентная железодефицитная анемия, вегето-сосудистая дистония (под вопросом) Как в этом случае поступать? Есть повод волноваться? Девушка
Пользователь

292 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов крови,уровень гормонов щитовидной железы.половых гормонов. Полученные результаты помогут в диагностике причин вашей проблемы и назначении вам этиотропной терапии.Это правильное решение и в ваших интересах.Непременно имеет смысл составить меню для вас(помощь диетолога).Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Прием препаратов железа может не иметь желаемого результата если причина не установлена.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Повода волноваться нет, повод провести необходимые мероприятия по коррекции выявленных проблем есть. Латентный дефицит железа нуждается в коррекции, показан курсовой прием железа до нормализации показателей, а затем поддерживающий прием препаратов. В плане обследования так же должны быть выполнены гормоны щитовидной железы, ЭКГ, УЗДС сосувдо головы и шеи.

👍
0
👎 0
Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как можно ещё попробовать вылечить анемию?   3 ответа

Здравствуйте, мне 14 лет, болею анемией уже год, состояние гемоглобина скачит,( например : гемоглобин 65 потом он поднимается до 80 и потом снова падает). Лечусь мальтофером, села на диету и ставят уколы(пока что было только один курс в 5 ампул) но организм особо не отреагировал. Была затронуть тема ложится в больницу, но мама не хочет, хотя там мне…
5 июл 2018 11:12
 
👍
0
👎

Как поднять гемоглобин у подростка?   2 ответа

Добрый день. Дочери 15 лет, на протяжении 4 лет низкий гемоглобин, педиатр назначал пить сначала фенюльс, потом мальтофер. Немного подняли, сейчас опять упал: гемоглобин 8,4 г/дл, эритроциты 4.73 млн/мкл, тромбоциты 305 тыс/мкл, лейкоциты 6.01 тыс/мкл. Даже не знаю что делать, из за чего может быть такой низкий гемоглобин? К какому врачу нужно обращаться?
5 фев 2019 13:24
 
👍
0
👎

Усталость, одышка, субфебрилитет   3 ответа

С 02.10.17 г. температура 37-37,5. Сдавала все анализы, воспалений нет, понижен немного гемоглобин и железо. Иммунолог сказала, анемия. Пропила мальтофер фол и витамины. В течение приема стало получше, ушла усталость, сонливость, головные боли. Температура колебалась от 36,6-37. Сдала анализы железо м гемоглобин пришли в норму. Но со вчерашнего дня опять 37,3-37,5. Усталость, одышка, сердцебиение. Что делать?
3 фев 2018 15:00
 
👍
0
👎

Пояснение результата анализа   2 ответа

ЛАГУТЕНКО АЛЬБИНА ИЛЬСУРОВНА Пол: Жен Возраст: 36 лет ИНЗ: 252817945 Дата взятия образца: 30.03.2017 07:56 Дата поступления образца: 31.03.2017 06:59 Врач: 31.03.2017 10:18 Дата печати результата: 31.03.2017 10:32 Исследование Результат Единицы Референсные значения Гематокрит 27.4* %…
31 мар 2017 12:34
 
👍
0
👎

У меня накопилось много симптомов   1 ответ

У меня накопилось много симптомов, напоминающих гипотиреоз. Среди них одышка, хроническая анемия, сухость кожи на локтях, отеки конечностей и в основном все перечисленные для этого недуга. Однако я уже трижды за последние десять лет проходила анализы гормонов щитовидной железы и УЗИ. Где не нашлось подтверждения этой проблемы. А между тем…
20 мар 2018 22:51
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe