Как можно сузить влагалище после родов?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Немного неприличный вопрос, извините, но подскажите, пожалуйста, что мне делать? Мы с мужем оба не получаем никакого удовольствия от секса . Всё изменилось после того, как я родила. Ребёнок родился на 5 кг, прошло 2,5 года после родов. Какими народными методами можно сузить промежность, или нужно прибегать к хирургическому методу? Меня саму это не устраивает. К сексологу ходили вместе, он не помог, сказал, не видит ничего с этой стороны.
Пользователь

Здравствуйте. В этой ситуации самое лучшее - делать гимнастику для укрепления мышц тазового дна, эти мышцы подчиняются произвольному контролю и при достаточных навыках Вы сможете напрягать их, усиливая контакт. В частности, это упражнения Кегеля. При регулярном выполнении Вы ощутите результат уже через месяц. Влагалище само по себе весьма эластично и с ним никаких необратимых изменений в сторону расширения или сужения не происходит.