Как подготовиться к процедуре рентген желудка?
Здравствуйте! Как подготовиться к процедуре рентген желудка?
Пользователь

Здравствуйте. Пациенты, у которых функции желудка и кишечника не нарушены, никакой особой подготовки не требуют. Единственное условие, которое нужно соблюсти – не принимать пищу за 6-8 часов до процедуры. Страдающим какой-либо патологией желудка и кишечника (особенно пожилым людям) уже за 2-3 дня до процедуры рекомендуется начинать придерживаться диеты, уменьшающей газообразование, т.е. исключить или ограничить молочные продукты, сладости, сдобу, газированную воду, капусту и т.д. В рационе должны присутствовать нежирное мясо, яйца, рыба, небольшое количество каш на воде. При запорах и метеоризме утром, в день проведения исследования ставится очистительная клизма, при необходимости – промывается желудок.