Как понизить прогестерон?
здравствуйте на 21 день цикла сдала на прогестерон результат 64.8 нмоль/л. цикл 28 дней референтные значения лаборатории. Фолликулярная фаза 0.3-2.2 .Овуляторная фаза 0.5-9.4 . Лютеиновая фаза 7.0-56.6 .Я так понимаю что прогестерон завышен какие могут быть причины повышения? узи малого таза делали месяц назад все в норме никаких опухолей,кист не было обнаруженно.И как его снизить до нормального значения?спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Причинами повышения могут быть проблемы с надпочечниками (снижение активности их коры), проблемы с почками, и некоторые другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно со всеми результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Повышение может быть как физиологическим так и патологическим. К физиологическим можно отнести беременность(провести исследование уровня хгч).Прогестерон синтезируется ,в небольшом количестве , нервной системой, посему необходимо провести соответствующие исследования. Непременно провести узи надпочечников, исследование гормонов коры надпочечников.