Куда девается мой прогестерон и другие силы организма?
Добрый день! Мне 30 л. Жен. Мне поставили диагноз киста в/ чел пазухи и искривление носовой перегородки. Лет в 16 ть делали рентген киста тогда уже была. Сейчас частые головные боли сделала КТ определили проблему с верхним зубом, там оказалась тоже киста из- за неудовлетворительного лечения зуба. Зуб удалили в пазухе киста осталась. Операцию делать врач отказался, так сказал, что она не большая и у меня неврология. Пролечилась у невролога, головная боль осталась. Еще с юнности у меня был не регулярный м.цикл, но посчастливилось в 19 лет родить ребёнка. Сейчас хотим родить второго, но поставили диагноз бесплодие по анализам прогестерон 0.21,. 17-он погестерон . в фф 2.01. Может скажу глупость но мое редположение он уходит на борьбу с кистой в носу(с гуморальной точки зрения) раз она у меня всю жизнь.
Пользователь

Здравствуйте. Прогестерон не тратится на борьбу с кистой, не переживайте. Нормализацией гормонального фона должен заниматься гинеколог-эндокринолог, для этого возможно назначение специальных препаратов. Головную боль продолжите лечить у невролога, чтобы по возможности минимизировать проблему до планирования беременности.
Здравствуйте. Непрпменно провести полноценное обследование , санацию, исследование уровня подовых гормонов в полном объёме, гормон коры надпочечников, УЗИ органов малого таза. По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы и предлагать терапию. Уверен, после полной санации у вас не будет проблем с зачатием