Как снимают этот спазм?
Здравствуйте, прошу вас помочь, что нужно делать дальше, меня волнует постоянное системное головокружение сильное, провалы в памяти, потемнение в глазах. Я абсолютно все проверил и единственное, что нашел - это на УЗДГ сосудов шеи и головы - спазм обеих позвоночных артерий с акцентом справа, ирритация обеих позвоночных артерий на повороты головы вправо. Шея у меня вообще не болит. Врач УЗДГ сказала что это мышцы и у подростков это норма, но почему если это мышца то при повороте головы ирритация сразу обеих артерий? И я уверен, что у меня сильное системное головокружение из-за спазма этих артерий. Дальше я сделал МРТ ШОП и в заключении у меня ничего не нашли, но в описании написали, что шейный лордоз сглажен и гипертрофирована задняя продольняя связка на уровне С3-С5. Скажите пожалуйста, что нужно делать дальше и как вообще этот рефлекторный спазм позвоночных артерий снимают.
Пользователь

Здравствуйте. Стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить ээг, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. После стабилизации состояния может быть рекомендована щадящая лфк на шейный отдел.
Здравствуйте.Непременно контроль АД утром и вечером.Если при поворотах головы меняется интенсивность недомогания, можно предположить связь с шейным отделом позвоночника.Непременно рассмотрите массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи, прием наклофена, нейромидина, мексидола. Сменить подушку на валик.Посещение занятий йогой,гимнастика для шеи.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.