Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Как убрать заложенность и отек в носу?

Здравствуйте. Больше всего волнует помощь во второй части проблемы. Осенью 2016 года после простуды не прошла заложенность носа (хотя почти всегда насморк и заложенность носа проходили дольше, чем сама простуда), но именно тогда началась постоянная заложенность. Вероятно всего из-за долгого применения сосудосуживающих. После того времени обращался к врачам несколько раз, никаких нарушений в носу не было обнаружено, и всегда ставили диагноз вазомоторный ринит. За все это время по рекомендациям пользовался Назарелом, Насобеком, Назонексом и супрастином. В результате эффект был может быть от них, может быть само прошло (но не полностью, об этом чуть ниже). Где-то с июня по ноябрь прошлого года вообще не пользовался никакими каплями и спреями. Но вот в ноябре после двойной простуды подряд никак не могу отойти от заложенности. Думаю пользоваться назначенными препаратами опять, но вот какими не знаю, каждый рекомендует разный препарат. А теперь о симптомах и как проявляется заложенность. Заложенность может возникнуть внезапно в любой момент, но чаще ночью, также внезапно сама проходит через 2-4 часа. Так что, если это возникает днем, то я не пользуюсь ничем. А вот ночью приходится применять сосудосуживающие, иначе посреди ночи не буду спать. Бывает не каждую ночь, но раз в 2 ночи точно пользуюсь. Закладывает то одну сторону, то другую, две сразу никогда. Выделений нет особых, думаю в пределах нормы. Что происходит в другое время, когда я не чувствую заложенность носа? В этом и вторая часть проблемы заключается. Полностью отек нижних носовых раковин пропадает только при применении сосудосуживающих (даже после применения рекомендованных врачами средств, не уходит). И как бы получается носовые раковины дышат наполовину, и до конца не отекает полностью. Хотелось бы узнать, как решить обе части проблемы? Какие препараты применять лучше для первого случая, и как убрать полуотек слизистой? Буду невероятно благодарен, так как от местных врачей помощи никакой.
Пользователь

610 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для определения оптимальной тактики. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Непременно выполнение клинического анализа крови,снимки придаточных пазух носа. Прием антигистаминного препарата, промывание носа (на 1 стакан воды 1 ст л соли+1чл соды+1 ампула преднизолона+1 ампула димедрола). По результатам исследований можно более подробно поговорит по терапии. Не откладывайте проведение исследований и посещение лор врача.Использоватьсосудосуживающие капли не советую.

👍
0
👎 0
Думаю, что справиться и вернуть состояние прошлого года в моих силах, но вот как убрать полуотек вот это для меня проблема наверное. Анализы сдавал почти все о которых сказали, все нормально.
Пользователь

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как избавиться от заложенности носа?   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно вылечить заложенность носа без использования сосудосуживающих капель? Делали операцию по искривлению носовой перегородки и после первой простуды снова подсела на сосудосуживающие капли, выписывали дезринит, синупрет, назонекс,виброцил при заложенности,противоаллергические таблетки,витамин Е масло, ничего не помогает. Можно ли вообще чем-нибудь вылечить?
20 фев 2019 16:13
 
👍
0
👎

Не проходит насморк   2 ответа

Болела второй раз, простуда как казалось, кашель, заложенность носа, более менее прошло все, но вот сейчас в носу и носоглотке вязкая сблизь которая закладывает нос, и не отхаркивается, капала каплями, отривмн, но насморк уже дней 10 и не проходит, и только сопли вязание и мокрота осень густая стоит когда дышишь нос посточноо издаёт звук свистящий, у меня до этого был атрофический ринит, он не прошёл, но после насморка никак не могу отойти
30 сен 2017 19:18
 
👍
−1
👎

Какие средства вы посоветуете от насморка, простуды?   4 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня насморк, заложенность носа и болит голова. Какие средства вы посоветуете от насморка, простуды?
18 фев 2019 20:58
 
👍
0
👎

У ребенка заложен нос, опухли глаза   3 ответа

ребёнку 3 года. нос заложен 2 недели, глаза опухли. капли в нос не помогают. средства от аллергии не помогают. простуды не было. из носы почти соплей нет, редко желтые хлопья.кашля нет и температуры тоже
13 май 2018 21:15
 
👍
+1
👎

Что еще можно сделать?   2 ответа

Здравствуйте, мне 35 лет женский пол. Страдаю вазаторным ринитом 20 лет. 2 года назад начала сильно чувствовать запахи, все запахи меня мучили я от них как бы задыхалась. 7 месяцев назад заложило ухо, я пошла к лору почистил от серы, лучше не стало. Пришла опять выписал Насобек 1 месяц. Поставил диагноз вазаторный ринит и тубоотит. Через месяц вернулась,…
26 ноя 2021 20:08
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe