Как вернуть молоко?
Здравствуйте. Мне 33г, дочке 11мес, кормлю грудью, по требованию, попеременно чередуя грудь. 2 дня назад начались боли в правой груди. Температура была 37. Зуд и покраснения на груди. Приложила лёд, начала активнее прикладывать, в том числе и ночью. Через день боль ушла, но вместе с ней и молоко. Его стало заметно меньше, раньше была струя, теперь капли. Чувства наполненности нет. Была на узи, заключение специалиста-о тек, лактостаз. Сегодня, спустя 2 дня молока по прежнему нет. Скажите пжл как вернуть молоко, и значит ли диагноз лактостаз неизбежный мастит в будущем?
Пользователь

Здравствуйте. Лактостаз не означает обязательный мастит, но создает предпосылки к нему. Давайте правую грудь регулярно, в начале кормления, когда ребёнок голодный. Сосание ребёнка - лучший из всех стимулятор выработки молока. Кормить необходимо в удобном положении, чтобы не напрягались мышцы груди, плечевого пояса, и не было затруднений оттока молока и кровотока. Посетите врача-маммолога с результатами УЗИ очно.
Здравствуйте! Молоко в груди есть, но его отток затруднён. Для облегчения отхождения молока принимайте тёплый душ перед кормлением, любое тёплое питье за 10-15 минут до кормления, тепло на молочные железы перед кормлением на 5-10 минут, а после- холод. Очень важен психо-эмоциональный покой, достаточное время сна. Кормите в максимально удобной позе. Прикладывайте как можно чаще, важны ночные кормления (в период с 2-6 утра, когда максимальная выработка пролактина). После кормления сцеживайтесь. Даже если молока совсем мало после кормления, сцеживающие движения будут способствовать его образованию.
Лактостаз приводит к временному уменьшению количества молока, это защитный механизм организма. Если сохраняется отёк, между кормлениями нужно делать лимфодренажный массаж от ареолы в стороны подмышки, а также к ключице и грудине (в сторону лимфоузлов). Сила нажатия такая, как будто под пальцами губка с водой и надо эту воду удалить. Массаж и сцеживание не должны быть болезненными. Если есть уплотнения, ребёнка прикладывайте подбородком или носиком в сторону уплотнения. Лактостаз совершенно не означает мастит. Важны правильные, своевременные действия, чтобы не Довести до мастита.