Как выяснить причину тахикардии?
Добрый день , делал на днях узи сердца , экг , холтер , послал терапевт (беспокоит разные боли в области сердца,сильный пульс в шее,ночью лежу на подушке и чувствую как подушка дрожит ) холтер показал Тахикардию , Кардиолог посмотрел и сказал что наблюдайтесь у Терапевта , Вам не ко мне , вопрос только в том , что когда я был на приеме у Терапевта , она сказала что не знает из за чего это всё , подскажите куда подастся , как выяснить откуда эта такихардия взялась , возможно ли это вообще сделать , м.28 лет. Благодарю за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Ваш кардиолог не прав. Он обязан провести исследования и определить суть проблемы.Непременно провести исследования шейно-грудного отделов позвоночника, уровень гормонов щитовидной железы. Если на узи сердца не определены дополнительные источники возбуждения, можно предположить симптоматический характер тахикардии. Продолжите проведение исследований,это правильно и в ваших интересах.