Какова предполагаемая причина внезапной остановки сердца?
Здравствуйте! 22.04.2019 моей тёте стало плохо, она потеряла сознание, после чего ее доставили в больницу, там оказали первую помощь, врач невропатолог поставил диагноз остеохондроз и артериальная гипертензия 2/3 типа, назначил амбулаторное лечение. 29.04.2019 она вышла с последней процедуры и упала в коридоре больницы с остановкой сердца, ее реанимировали, клинически поставлен диагноз инсульт, сделали МРТ головного мозга, но снимок инсульт не показал. Через 10 дней она выписана из больницы, сейчас находится дома, принимает рекомендуемое лечение. Давление стало совсем низкое, временами бывает 90/60. Подскажите, пожалуйста, какова предполагаемая причина внезапной остановки сердца, может ли это быть на фоне артериальной гипертензии? Какое еще нужно пройти обследование?
Пользователь

Здравствуйте! вашей тете проведено довольно-таки полное обследование, назначено полноценное лечение. Возможно очаг нарушения мозгового кровообращения не такой и большой, поэтому его не видно, потому и спасти удалось. Проблема в том, что гипертония у нее давно, а базового лечения она не получала. А это очень важно : при установленном диагнозе артериальной гипертензии постоянно принимать лекарства, даже если давление нормальное или пониженное. Это базисная терапия и отменять ее или не соблюдать нельзя. На данный момент рекомендую принимать все так, как расписали ваши доктора, регулярно измерять артериальное давление, вести дневничок и записывать состояние, давление, жалобы. Регулярно посещайте своего врача.