Кашель
добрый день .есть у меня подруга ,ходим друг к другу в гости ,дети ( им по 1,5 года ) дружат ,играют вместе . заметила что подруга покашливает периодически .впервые заметила пару месяцев назад . говорит это из за хронического насморка .флюорографию отказывается делать под предлогом что вредно .говорит муж недавно делал-нашли только бронхит курильщика.сама она не курит .ребёнку манту в год она делала ,сказала все хорошо ъскажите стоит ли мне опасаться ? ведь уже общались ..
Пользователь

Здравствуйте. Теоретически некоторый риск существует. Подруге стоило бы выполнить хотя бы диаскин-тест для исключения туберкулеза, и ради своего ребёнка в первую очередь. Учитывая, что точных сведений о её здоровье нет, общение лучше ограничить, хотя, с большей вероятностью, проблемы связаны с другими причинами, они встречаются намного чаще. Флюорография на современных аппаратах вреда не несет, доза облучения там минимальна.
Здравствуйте. Вы должны убедить вашу подругу провести исследование органов грудной клетки, клинический анализ крови. Нет ни малейшего смысла подозревать у вашей подруги туберкулез до проведения исследований. Тем более начинать с выполнения диаскинтеста. Непременно рекомендуйте провести фогк, клинический анализ крови, этого вполне достаточно для диагностики.