Хотела бы получить помощь в расшифровке анализов.
Здравствуйте. У меня недавно было лапороскопическое удаление кисты левого яичника. (Функциональная киста желтого тела. Я о ней не подозревала, пока она не лопнула.) После этого мне назначили гормональную контрацепцию, для предотвращения повторений (не делая каких-либо анализов, заочно), но я, боясь возможных проблем от неправильного назначения, решила перестраховаться и сдать анализы на гормоны. Пока ждала своей очереди к врачу, для назначения анализов, после операции прошло уже около месяца. Когда я туда наконец попала, у меня обнаружили кисту правого яичника (в конце цикла, учитывая, что он у меня нестабилен). После этого я сдала кровь на гормоны, обнаружилось вот такие завышения: Тестостерон 2.27 (норма 0.52 - 1.72), кортизол 615 (норма 101,2 - 535,7), пролактин 647 (норма 109 - 557) , (сдавала на 2й день цикла). Ещё, за ближайшие два года я потолстела (Даже не принимая никаких гормонов. И сейчас опять месяц ждать своей очереди, чтобы получить назначение.) При росте 163 см я два года назад весила 43 кило (недобор), сейчас вешу 60 (толстое пузо и ляжки). И хотела бы сбросить вес, но мне врач порекомендовала вести неподвижный образ жизни, чтобы опять киста не лопнула. Есть немного вопросов, которые я задать врачу не успела: Могу ли я при наличии кисты заниматься ненапряжной лечебной физкультурой в попытках сбросить вес? И есть ли смысл делать УЗИ после начала нового цикла, или дождаться посещения врача, которое ближе к концу цикла? И вообще, могу ли я испытывать оргазм, вдруг приток крови повредит мою кисту? Также я бы хотела получить помощь в расшифровке анализов. Спасибо, что прочитали. И заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.
Оргазм на кисту не повлияет, а вот избыточная интенсивность во время полового акта может, это стоит учитывать.
Здравствуйте. Это жуткое безобразие -очередь к доктору .За время ожидания информативность проведенных исследований значительно снижается. Вам имеет смысл выполнить мрт головного мозга(исключить пролактиному), вы вполне можете выполнять упражнения не силового блока.Придерживайтесь низкокалорийной диеты, уделяйте время прогулкам.