КТ или МРТ
Здравствуйте. Я перенесла панкреонекроз (мелкоочаговый, без операций), мне сказали мониторить состояние поджелудочной железы, проводя исследования. Что лучше подходит при такой ситуации: КТ или МРТ? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Лучше всего для этого подходит биохимический анализ крови, он позволяет оценить функциональное состояние поджелудочной железы и выявить изменения на самой ранней стадии, когда структурных изменений не будет. Компьютерная томография дает лучевую нагрузку на организм, поэтому выполнение её должно быть по назначению врача и по показаниям, когда УЗИ не удовлетворяет по каким-либо параметрам.